5 методов, которые помогут перестать кричать на ребенка

Крик - это эмоциональный всплеск. Это наш способ избавиться от давления, когда чувство гнева, раздражения или иного негативного ощущения наполняют нас. Умение контролировать себя и свои эмоции - один из навыков эмоционального интеллекта. Мы предлагаем 5 методов, которые помогут вам удержаться и не накричать на ребенка, когда чувства берут над нами верх.

Познакомьтесь с возбудителями своей агрессии

Мы не можем повышать голос просто так. Крик - это как эхо, когда определенный раздражитель попал прямо в цель. Поэтому ваша первая задача: выяснить, что именно заставляет вас злиться. Вы опаздываете на работу, потому что ребенок долго собирается? Малыш устраивает истерики в супермаркете? Не успеваете сделать запланированные дела, потому что вам пришлось полдня убирать дом? Проанализируйте своих эмоциональных обидчиков и попробуйте найти пути, как обойти их в следующий раз.

Дайте желтую карточку

Желтая карточка - это предупреждение. И не только в футболе она может сработать, но и в воспитании. Когда ваше эмоциональное напряжение только начинает обостряться - предупредите об этом ребенка. Так он психологически будет готов к тому, что ваше настроение скоро изменится. К тому же, если после первого предупреждения ситуация не изменится и вы таки взорветесь децибелами, у ребенка сформируется определенная причинно-следственная связь. И в последующие разы «желтая карточка» может остановить взрыв еще в начале его активации.

Возьмите тайм-аут

Если вы чувствуете, что эмоциональный возбудитель нашел путь к вашим чувствам, то просто сделайте паузу. Найдите спокойное место, где вы сможете побыть в одиночестве. Умение успокаиваться и возвращаться к равновесию - это навык не простой, но необходимый. Попробуйте найти способ экстренного самоуспокоения:

  • медленно сосчитать до 10;
  • глубоко дышать;
  • заземлиться (опереться ладонями на ровную поверхность: стену, стол и т.п.);
  • выпить стакан воды медленными глотками и т. д.

В такой момент ваша главная цель: предупредить эмоциональный срыв на близкого человека.

Поработайте над собственными ожиданиями

Какие только эмоции мы не чувствуем, когда реальная картинка совсем не такая, как мы рисовали ее в своих ожиданиях! Вы мечтали о семейном отдыхе, веселом времепрепровождении в кругу семьи, разговором по душам. А на самом деле получили «Нет, я не хочу играть в настольные игры», «Мама, мне скучно», «Я не буду это есть»«Мне не хочется разговоаривать», а еще слезы, обиды, негативизм и полное нежелание идти на компромиссы. Поэтому в этом случае защитить ваше эмоциональное состояние поможет простое правило - никаких ожиданий. Будьте готовы, что с ребенком в любую минуту все может пойти совсем другим путем.

Умейте извиняться

Если уж так случилось, что ребенок попал под вашу «горячую руку» и вы на него накричали - умейте найти в себе силы, чтобы извиниться. Дети не умеют долго обижаться. Уже вскоре они забудут, что вы не сдержались. Но важно проговорить ситуацию и объяснить маленькой личности, почему так произошло. Ведь мы не только сами учимся эмоциональному интеллекту, но и передаем свои знания детям. Более того, вы вместе можете найти путь, который поможет в будущем обходить такие ситуации и больше не ссориться.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей