Нужно ли будить ребенка?

Стоит ли будить ребенка, впервые этот вопрос задают себе мамы в моменты грудного вскармливания, стоит ли будить ребенка или дать ему еще немного поспать. Потом очень часто задаются этим вопросом в моменты, когда ребенок начинает ходить в садик, порой разбудить ребенка по утрам является настоящей проблемой, ребенок начинает капризничать и плакать отказывается вставать и говорит что ему все равно. Зачастую это большой стресс для родителей, мы предлагаем вам несколько вариантов решения данного вопроса.

Для начала вы должны понять, а высыпается ли ваш ребенок. Возможно у него свой распорядок дня, и вы навязываете ему абсолютно не подходящее для его подъема время. Поэтому стоит приучать вашего ребенка к режиму с малых лет и учитывать, что ему придется рано вставать. Если же вы не продумали этот момент заранее, то вам все же придется поднимать его рано утром, что делать, значит надо менять режим и приучать его вставать по утрам.

А ведь ваш ребенок, может быть, недосыпает, потому что поздно ложится или же вы всячески пытаетесь подстроить его под свой распорядок дня, для этого, прежде всего, поймите, хватает вашему ребенку сна. Возможно, стоит укладывать его раньше или дать ему больше возможностей поспать днем, а уж потом требовать от него вставать рано утром.

В том числе вы должны позаботиться, чтобы вашему ребенку было комфортно спать, он должен спать в прохладном, не душном помещении, при этом ему должно быть удобно в его кроватке и пижама не должна сковывать его движения во время сна. Немаловажную роль играет каество постельного белья и подушка. К примеру, почитав про подушку элина отзывы, вы узнаете, что она идеально подходит для сна, т.к. она гипоаллергенна и довольно мягкая, а значит, ребенку будет комфортно на ней спать.

В том числе контролируйте, чтобы ваш ребенок не ложился спать голодным или слишком перевозбужденным. Для того чтобы ввести распорядок сна для вашего ребенка и дать ему возможность выспаться старайтесь укладывать его в одно и тоже время. А также очень важно помнить, что для того, чтобы ваш ребенок хорошо спал днем, он должен физически уставать, а значить прыгать и бегать на протяжении всего дня, а не смотреть мультики. Такие физические нагрузки позволят ему с легкостью засыпать как вечером, так и днем.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей