6 советов, как вырастить ребенка оптимистом

Оптимисты по своей природе верят, что все будет хорошо и за черной полосой следует белая, а тяжелый труд ведет к успеху. Они склонны доверять своим внутренним инстинктам. Если вы хотите, чтобы в вашей семье росли маленькие оптимисты, несмотря на пессимистичную природу нашего мира, то прислушайтесь к этим полезным советам.

1. Прекратите жаловаться на жизнь и обращайте внимание на положительные детали.

Если ваши дети будут постоянно слышать только негативные разговоры, то они сосредоточат свое внимание только на плохих событиях своей жизни. Вместо этого чаще упоминайте о лучшей части своего дня, и они также научатся придавать маленьким радостям больший вес.

2. Забудьте про слово «никогда».

Пессимизм происходит от негативного мышления, когда мы думаем, что события пойдут не так, как мы планировали. И фразы вроде «я никогда не смогу» и «у меня никогда не получится» только укрепляют это мышление. Вместо слова «никогда» лучше использовать «иногда» и «возможно». Они предполагают потенциал для будущего успеха.

3. Используйте сложные ситуации, чтобы научить ребенка смотреть на все с лучшей стороны.

Объясните своим детям что, многое в жизни имеет как хорошую, так и плохую сторону. Застряли в пробке? Да, мы двигаемся не так быстро, как хотелось бы. Но с другой стороны у нас появилась возможность поговорить друг с другом. Ваш ребенок заболел? Конечно, болеть плохо. Но теперь он может отдохнуть от школы и провести время с вами за просмотром нового фильма. В большинстве плохих ситуаций можно найти положительный момент.

4. Дайте детям шанс добиться успеха и потерять его.

Оптимистичные мысли появляются легче, когда у ребенка есть возможность раскрыть и показать свои способности. Поручайте ребенку соответствующие возрасту домашние дела. Это повысит самооценку, которая является ключевым компонентом для поддержания оптимизма. Кроме того, поощряйте их совершать рискованные действия, пробовать новый вид спорта или хобби, даже если это не приведет к успеху. Независимость покажет детям, что вы в них верите.

5. Хвалите усилия, а не талант.

Все люди любят, чтобы их хвалили. Но важно сосредоточиться на тяжелом труде вашего ребенка, а не на его естественных способностях. Другими словами, дайте детям понять, что самая ценная часть - это усилие, а не врожденный талант. Кроме того, не хвалите своего ребенка, когда он не в чем-то провалился. Дети поймут, что это ложь, и не станут доверять будущим комплиментам в полной мере.

6. Позвольте детям мечтать о большем.

Поговорите со своими детьми об их будущих мечтах и целях. Не ограничивайте их реалистичными вариантами. Вместо этого позвольте воображению вашего ребенка работать на всю мощь. Может быть, они хотят стать президентом или известным певцом. Большие мечты помогают сформировать ребенку представление о себе и проявить оптимизм.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей