В воспитании ребенка фокусируйтесь на достижениях, а не на ошибках

Детские психологи предлагают методику обучения ребенка, основанную не на исправлении ошибок, а на акцентировании достижений. По их словам, традиционная школьная система приучает нас фокусироваться на недостатках. Учителя выделяют ошибки в тетрадях красной ручкой, а то, что сделано правильно, остается без внимания. Опасность такого подхода в том, что мы подсознательно склонны запоминать и воспроизводить именно то, выделяемое и подчеркиваемое.

Специалисты по детской психологии предлагают родителям делать все наоборот - использовать зеленую ручку и выделять в тетради то, что сделано идеально. Такой подход является не только более комфортным и привлекательным для ребенка, но и дает ему совсем другую мотивацию: вместо стремления избегать ошибок - стремление делать лучше. Ребенок пытается повторять свои отмеченные достижения, а ошибки постепенно исчезают сами собой. Ведь именно те аспекты, на которые направляется наше внимание, имеют склонность воспроизводиться и усиливаться.

Вот вам простой пример из жизни. Когда мы тренировались с ребенком перед школой и учились писать буквы, то я зеленой ручкой выделяла те буковки, которые получались у ребенка лучше остальных. Ей это очень нравилось и дочка постоянно меня спрашивала: "А какая буква получилась лучше всех?" Она искренне радовалась, когда я обводила букву со словами: "Идеально!"

В воспитании ребенка фокусируйтесь на достижениях, а не на ошибках

Согласитесь, это уже совершенно другая мотивация у ребенка – не стремление избежать ошибок, а стремление сделать все идеально и лучше, чем в прошлый раз!

Привычка сосредотачиваться на ошибках очень глубоко укореняется в нас с самого детства и имеет значительно более широкие последствия, чем неэффективное обучение. Мы учимся видеть недостатки и не замечать преимуществ в том, что нас окружает. В частности, такая подсознательная установка может быть причиной разрушения отношений между людьми. У человека может быть масса достоинств, но мы будем зацикливаться на каком-то 1-2 его недостатках.

Умение фокусироваться на позитивном и конструктивном - это навык, который важно закладывать с детства.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей