Детская интернет-зависимость: что могут сделать родители

Так же, как алко - и наркозависимость, зависимость от интернета помогает детям бежать от реальности, неприятных или даже болезненных ситуаций. Они часами сидят перед экранами своих компьютеров, жертвуя даже временем на сон, прячась таким образом от родителей и друзей и убегая в свой комфортный виртуальный мир, который они сами себе создали.

Наиболее уязвимы к такой зависимости дети, у которых мало друзей и не слишком тесные отношения с родителями или им не хватает общения с ними; а также те, кто некомфортно чувствует себя в обществе, и кому сложно завязывать новые знакомства. Они чувствуют покинутость, незащищенность и боятся внешнего мира, а потому с удовольствием прячутся в виртуальном, который дарит им яркие впечатления, “друзей” и внимание.

Что могут сделать родители?

Артикулировать проблему:

Важно, чтобы в подобной ситуации родители действовали вместе. Обсудите эту ситуацию вместе и выработайте общую точку зрения на проблему и стратегию поведения. Ваш ребенок должен слышать одинаковые аргументы и видеть одинаковое отношение к проблеме со стороны обоих родителей. Морально подготовьтесь к бурной эмоциональной реакции, что будет идти от вашего ребенка. Не поддавайтесь слезам, уговорам и просьбам вашего ребенка – гните свою линию, но с уважением и любовью к ребенку. Именно поэтому так важно, чтобы мать и отец говорили одинаковые вещи и высказывали одинаковое мнение относительно интернет-зависимости. Так ребенок не будет иметь шансов прятаться за спину кого-то из родителей.

Покажите, что вам не все равно:

Начните разговор об интернет-зависимости, напомните ребенку о том, что вы его любите и, прежде всего, заботитесь о его хорошем самочувствии и здоровье. Ведь дети почти всегда ассоциируют слово “проблема” с критикой и обвинениями в свой адрес. Чтобы этого не произошло и такая беседа прошла с наименьшими моральными потерями и для вас и для вашего ребенка, заверьте его в том, что вы в любом случае не обвиняете его в чем-то и не собираетесь наказывать. Позиционируйте это как жизненно-необходимые перемены в его и вашей жизни. Скажите о том, что вы не собираетесь полностью лишать его интернета и будьте готовы развернуто аргументировать почему именно стоит существенно уменьшить время, которое он проводит в интернете. Не менее важно сразу предложить на выбор несколько альтернативных вариантов чем заменить часы в сети.

Повысьте свой уровень компьютерной грамотности:

Очень часто наши дети разбираются в компьютерах и технике гораздо лучше нас. Поэтому было бы неплохо научиться по крайней мере элементарным вещам. Например, уметь проверять какие именно сайты посещал ваш ребенок и установить приложение, которое бы показывало вам сколько времени он провел в сети.

Установите разумные ограничения:

Некоторые родители считают, что лучший способ лишить своего ребенка такой зависимости – забрать у него компьютер и вообще все гаджеты, которые имеют доступ к интернету. Некоторые считают, что если загрузят ребенка по уши домашними делами – у него не будет времени на интернет. Впрочем, это все не будет иметь никакого положительного эффекта. Поверьте, ребенок все равно найдет способ вести активную жизнь в сети. Лучше ищите весомые аргументы для того, чтобы доказать своему ребенку, что постоянная жизнь в интернете не приведет в итоге ни к чему хорошему. И установите правила пользования сетью, которым должны будут следовать все члены семьи. Например, доступ в сеть в будни только после выполнения домашней работы, а на выходные – только после выполнения определенных домашних обязанностей и семейного похода в кино или к бабушке с дедушкой.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей