Приучаем малыша самостоятельно засыпать

Для молодых мам самым желанным подарком из всех становится возможность немного побыть наедине с собой. Найти время для себя становится трудной задачей. Очень часто это объясняется нежеланием маленького ребенка самостоятельно засыпать без присутствия рядом матери. Педиатры приводят множества факторов (психологических, физических, физиологических и др.) почему процесс самостоятельного засыпания становится проблематичным.

Обязательным условием для комфортного сна маленького члена семьи является приглушенный свет в детской комнате, комфортная температура, влжность воздуха и качественная постель, которую можно приобрести на сайте https://postelkaspb.ru/. Чтобы малыш спал спокойно, он должен быть сытым, чистым, одет в удобную одежду.

Для того чтобы разобраться в данной проблеме, необходимо найти ответы на следующие вопросы:

  • В течении какого промежутка времени ребенок спит, не просыпаясь и на какую часть суток это время приходится?
  • Как часто ребенок есть ночью?
  • Режутся ли у малыша его первые зубы?
  • Если оставить ребенка в одиночестве, будет ли он испытывать дискомфорт и капризничать?
  • Безопасна ли обстановка, созданной в детской, для сна?

Приучать ребенка к самостоятельному засыпанию необходимо с малых лет. Чем младше ребенок, тем проще будет сделать это. Специалисты считают оптимальным возраст для приучения ребенка к отдельной кроватке – 3-4месяца. В этот промежуток времени малыша еще не беспокоит прорезывание зубов и нет резких скачков в росте.

Устанавливаем свои правила

Чтобы маме было удобно вставать ночью для кормления и смены подгузника детскую кроватку можно приставить ближе к спальному месту родителей. Обязательно нужно заложить определенный порядок действий перед отходом малыша ко сну. Он будет служить своеобразным сигналом для ребенка. Все привычные действия перед сном совершены – можно укладываться спать. Это еще и нужно для того, чтобы ребенок расслабился и успокоился.

Если малыш засыпал на маминой груди сразу после того, как поест, нужно разделить два процесса некоторым промежутком времени.

В процессе укладывания нужно некоторое время побыть с малышом, не нужно сразу уходить от него. Следует погладить кроху, ободрить его. Резко уходить не стоит, чтобы не вызвать бурную реакцию.

Для безопасности маленького младенца, укладывать его следует запеленатым, в слипе или боди. Активные, неосознанные движения малыша во сне, не будут способствовать спокойному ночному сну.

Дети становятся старше

Достигнув шестимесячного возраста, малыши начинают испытывать осознанный страх одиночества. Именно в этом возрасте не рекомендуется начинать процесс отлучения от совместного сна. Лучше отложить этот процесс до года или двух лет ребенка. Мозг маленького человека уже достаточно созрел, что позволит уже договориться с ребенком.

Современный рынок детских игрушек предлагает на выбор родителям множество устройств для создания в детской волшебной атмосферы, благоприятствующей волшебным сновидениям. Это и проекторы звездного неба, устройства, имитирующие звуки природы, детские мобили и многое другое. Выбор остается за родителями.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей