Последовательность в воспитании – что это значит?

Сегодня многие специалисты по воспитанию и педагогике рекомендуют родителям соблюдать последовательность в вопросах воспитания. Но далеко не все мамы и папы понимают, о какой последовательности идет речь, что это вообще означает в контексте именно воспитательных вопросов. Если говорить простыми словами, последовательность - это выполнение условий, поставленных самими же родителями. То есть, Вы создаете определенное правило, после чего шаг за шагом придерживаетесь условий его выполнения, не нарушая и не отходя от них.

Что при этом понимает и видит ребенок?

Он знает, что если Вы что-либо пообещали или гарантировали, это будет исполнено. Причем, как хорошее, так и плохое. Детские психологи убеждены в том, что детям совершенно необходимы правила. Наличие четких условий создает у ребенка ощущение безопасности и уверенности. Он точно знает, что если поступит определенным образом – получит конкретный результат. Как же соблюсти последовательность воспитания? Как создавать правила и что делать для их исполнения?

Для того чтобы личность ребенка формировалась правильно и гармонично, ему требуется ощущение уверенности в своих действиях. Когда ребенок наблюдает, что люди, которые влияют на его воспитание (те, с кем он общается каждый день), ведут себя примерно одинаково, демонстрируют похожую реакцию на одни и те же поступки или слова ребенка, придерживаются условий соблюдения одних и тех же правил, он понимает, что мир вокруг не так уж страшен, он чувствует, что способен со всем этим справиться.

Наверное, даже взрослые отлично понимают, насколько неприятной и пугающей может быть неопределенность. Ребенок же, находящийся в состоянии неопределенности, буквально теряет почву под ногами. Поэтому границы расставлять необходимо. Ваши дети должны четко знать, что им разрешается, что запрещается. Все взрослые члены семьи должны очень внимательно и чутко соблюдать эти запреты. Даже если «детку» хочется пожалеть, даже если хочется разрешить чуть больше, или наоборот, прямо сейчас есть желание запретить ему то, что обычно разрешалось, делать этого нельзя. Так Вы навредите ребенку: он, во-первых, потеряет чувство уверенности, во-вторых, еще подумает, доверять ли Вашим словам, запретам и разрешениям в следующий раз.

Последовательность - не синоним строгости.

Последовательность подразумевает не только запреты, но и разрешения. Если Вы планируете воспитывать ребенка последовательно, это совсем не значит, что он теперь должен слепо исполнять все Ваши пожелания, повиноваться всему, что Вы скажете. Это приведет лишь к обратному результату, такой ребенок никогда не вырастет самостоятельным, не научиться принимать решения, анализировать и делать выводы. Поэтому нужны такие рамки, чтобы в их пределах ребенок чувствовал себя достаточно свободно и комфортно.

Как правило, ребенка воспитывает не один человек, а несколько родственников. Даже если речь идет о неполной семье, в большинстве случаев есть еще взрослый, который принимает участие в воспитании. Это может быть дедушка, бабушка, тетя или дядя, человек, который оказывает влияние не только на поведение родителя, но и непосредственно общается с ребенком, влияет на его поведение. Очень часто встречается ситуация, когда мама что-либо запрещает ребенку, а бабушка ему разрешает, чтобы выглядеть лучше в глазах ребенка, а также в том числе, чтобы уязвить маму. Бывает и обратное: мама считает нужным что-либо запретить, а бабушка намеренно разрешает это ребенку. В результате получается нестерпимый семейный конфликт, что уж никак не идет на пользу, поскольку ребенок не знает, кого слушаться, он чувствует, что между ними что-то происходит, принимает это на свой счет, испытывает вину. В результате могут возникнуть проблемы со сном, с питанием, с нервной системой. Казалось бы, это всего лишь особенности взаимодействия между родней, но Вы видите, как серьезно они могут повлиять на ребенка!

Что же делать?

Всем взрослым членам семьи полезно сесть вместе за общий стол и принять решение, какие действия и поступки они разрешают ребенку, а что именно запрещают. Необходимо договориться о том, что все это Вы будете делать именно для пользы ребенка. Поэтому, несмотря на свое настроение, на желание доставить пару неприятных минут другому родственнику, на моменты конфликтов и ссор, моменты огорчения и переживания, болезней и других, веских с точки зрения взрослого причин, Вы все равно должны безоговорочно и все вместе выполнять эти правила.

Важно также установить не более трех запретов в один момент. Все что ребенку не было прямо запрещено, ему разрешается. Если он сделал что-то не так, значит, это не запретили. Соответственно, вину за происшедшее следует разделить, как минимум, на двоих.

Что желательно запрещать маленьким детям?

Помимо тех ситуаций и поведения, которое угрожает здоровью и жизни ребенка или других людей, необходимо запретить ему есть то, что он подобрал на земле или полу, запретить кусаться и бить других взрослых и детей, запретить падать на землю или пол и устраивать истерики, орать и рыдать при этом. В таких случаях, если ребенок это все-таки сделал, все взрослые должны прекратить с ним общение на время. Нельзя бить, оскорблять, достаточно провести небольшой сеанс выборочного игнорирования. Вовремя и сразу же реагируйте на нарушение правил ребенком, причем, договоритесь о том, какой именно будет реакция. Поскольку, если Вы этого не сделаете хотя бы один раз, то будете потакать негативному поведению, и вся затея с треском провалится. Подростку полезно запретить грубить взрослым, в том числе, и в первую очередь, родителям, обманывать и нарушать обещания, которые дал взрослым, а также нарушать порядок и аккуратность в доме. Вещи, которыми он захламляет комнату, можно временно изъять, без оскорблений и негативных комментариев. Можно выбрать несколько способов отработки таких нарушений, например, какие-либо дела по хозяйству или родительские поручения.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей