Как правильно провести время с ребенком?

Совсем недавно были теплые летние деньки, и родители не задумывались о том, куда же отвести ребенка отдохнуть и развлечься на выходные. Главным местом летом для этого является парк аттракционов, такой желанный для всех детей. Это и сладкая вата, и попкорн, и лошадки, и цепочки. Детям постарше уже можно получать адреналин на страшных аттракционах. В общем, летом с отдыхом для детей никаких проблем. Но вот уже наступила осень, и холода начинают пробирать нас до костей. Что же делать теперь?

Есть несколько банальных вариантов вроде кинотеатра. Это может быть или старый мультфильм, или же новый, фильм про роботов или про супергероя. Но это самое простое, что можно придумать, так что вскоре ребенку захочется разнообразия. Некоторые родители поступают иначе. Пока еще не слишком холодно, можно отвести ребенка покататься на лошадях. Это множество воспоминаний и приятных впечатлений для ребенка.

Во-первых, это что-то новенькое, и даже если это не так, то все равно не так часто дети катаются на лошадях. Во-вторых, это единение с природой и с животными, а какие дети не любят животных. По таким же принципам можно отвести детей в дельфинарий. Это довольно-таки редкое место для посещения, а сходить туда просто необходимо всем детям. Где еще можно увидеть дельфинов, выполняющих в воздухе сальто под команды человека? Может так он выберет себе будущую профессию. Можно сходить в цирк. Клоуны, акробаты, воздушные шарики продуют в перерывах.

Это все безумно интересно как детям, так и взрослым. И вот тут-то мы и подошли к самому главному: главное, чтобы было интересно всем участникам мероприятия. Дети всегда чувствуют отношение родителей к чему-либо, поэтому они должны видеть, что совместный отдых вызывает у вас неподдельный интерес.

Вот вы помните свое детство? Конечно же, смутно, но есть моменты, которые откладываются в памяти прочно и надолго. Это могут быть очень плохие моменты: ссоры с родителями, ругань между мамой и папой, смерть близкого родственника. Но все же хорошие моменты всегда затмевают собой плохие, а это именно совместное времяпрепровождение вместе с родителями.

На самом деле вам было не важно, куда идти вместе, главное, чтобы сам отдых доставил удовольствие всем: и вам, и родителям. И это запоминается намного лучше, чем даже посещение места, в котором вы никогда больше не побываете. Так что и вы подбирайте места для отдыха так, чтобы было интересно всем, чтобы ничего не могло испортить настроение ни одному члену семьи. Дети должны знать, что вы их любите, поэтому показывайте это как можно чаще.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей