Как поощрить детей к употреблению овощей и фруктов?

Овощи и фрукты особенно важны в период роста и развития. По мнению диетологов, следует употреблять их пять раз в день. Такова теория, но введение ее в жизнь — это совсем другая история. Особенно тогда, когда малыш крутит носом уже от самого вид моркови или свеклы. Итак, что же можно сделать, чтобы побудить ребенка съесть порцию овощей? Они являются поставщиками клетчатки и других веществ, необходимых для здоровья. Особенно важны они для детей в период роста и развития. Поэтому стоит приложить усилия, чтобы малыш полюбил различные овощи. Лучше всего подумать об этом уже в первые месяцы жизни. Расширение рациона ребенка следует начинать именно с овощей. 

В зависимости от возраста ребенка, в рацион стоит вводить

С 6 месяцев — морковь, картофель, тыкву, брокколи, петрушку.

С 7-8 месяца — цветная капуста, свекла, кольраби, лук-порей, сельдерей.

С 9 месяца — шпинат, кабачок.

Все знаем, что фрукты и овощи должны обязательно находиться в рационе детей. К сожалению, убеждение маленьких детей становится иногда достаточно проблематичной задачей. Важно, чтобы ребенок убедился в их вкусе. Ребенку нужно распробовать новую пищу, даже не один десяток раз, чтобы убедиться и оценить ее вкус. Таким образом, нужно упорство и терпение.

Что должны сделать родители, чтобы убедить детей есть овощи и фрукты? Во-первых, они должны дать ребенку правильный пример. Малыши — отличные наблюдатели и стараются подражать своим родителям.

Чтобы поощрять детей поесть овощей, можно воспользоваться несколькими приемами

Совместные покупки — предоставьте возможность ребенку самому сделать выбор фруктов и овощей, которые хочется съесть. Тогда малыш будет иметь впечатление, что сам решил, что он ест и в то же время будет понимать свою обязанность съесть самостоятельно выбранные продукты. Чтобы убедить ребенка поесть фруктов, можно в начале побудить малыша их понюхать. Много фруктов имеют аромат, который приглашает попробовать их. Совместное приготовление пищи — даже мелкие работы на кухне создают у ребенка впечатление, что он является автором готового блюда. На тарелке должно быть красочно. Овощи будут охотнее съедаться, когда они будут выглядеть привлекательно на тарелке. Из овощей и фруктов можете выложить бабочки, домики, автомобили, улыбающиеся рты, корабли с парусами. Стоит давать овощи и фрукты в различных формах.

Если ребенок не хочет есть цветную капусту стоит рассмотреть другие варианты, например, брокколи. Лучше всего, чтобы ребенок сам выбрал, какие овощи он хочет съесть. Не стоит принуждать малыша к еде нелюбимого блюда. Овощи будут охотнее съедаться, если дадим их, например, с пиццей или запеканкой. К ним можно добавлять почти любые овощи. Фрукты можно подать с мороженым.

Фрукты. Их обычно едят дети охотнее, чем овощи. Однако, если ребенок ноет и не хочет есть, фрукты можно измельчить или нарезать на мелкие кусочки и соединить с натуральным йогуртом. Фруктами можно украсить желе или приготовить из них сок. Но много продуктов, доступных в магазинах — концентраты разбавленные водой, содержащей большое количество сахара, красителей и консервантов. Для малыша стоит выбирать соки, предназначенные для детей и младенцев.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей