Как научить ребенка распоряжаться деньгами?

Наиболее частая тема, которую обсуждают родители на форумах – это, как и когда учить ребенка обращаться с деньгами. Одни считают, что приучать ребенка к деньгам необходимо практически с пеленок и тогда чадо обязательно станет миллионером. Другие же, утверждают, что деньги – это зло и ребенок не должен сталкиваться с ними пока не достигнет совершеннолетия и не начнет зарабатывать сам на свою жизнь, потом всему научиться сам. 

И первые, и вторые ответы родителей в корне не правильны, так как деньги – это не жизненное зло, но и ни в коем случае не жизненный культ. Ребенок должен знать, откуда берутся деньги, зачем они нужны, и как их правильно тратить, чтоб не видеть искрометную пустоту в карманах. Но, для этого родители должны начать в первую очередь сами научиться управлять деньгами, чтоб подать своему чаду достойный пример. 

Семейный бюджет

  1. В возрасте 5ти лет ребенок уже может наблюдать за тем, как родители составляют семейный бюджет. Малыш понимает, что за деньги можно приобрести желаемые вещи и игрушки, вот только не знает, откуда эти деньги берутся и что резиновым бюджет не бывает. Именно поэтому необходимо рассказать, а если есть возможность и показать, как необходимо трудиться родителям, чтоб приобрести ту или иную вещь. 

  2. Привлечь ребенка к составлению бюджета, объясняя, что есть необходимые расходы, без которых нельзя обойтись. Есть накопления, которые должны быть у каждого человека, который желает достичь большой цели. А также, есть желаемые траты и траты, без которых в целом можно обойтись. Пусть ребенок видит и слышит, сколько денег уходит на те или иные пункты. 

  3. Чтоб ребенку было интересно, можно задаться общей целью для единого благого семейного дела. К примеру, сэкономить на чем-то, чтоб потом всей семьей сходить в цирк. При этом важно, чтоб экономили не только родители, но и дети, а когда цель будет достигнута, обязательно необходимо осуществить задуманное. 

Сбережения

Как только ребенок достигает младшего школьного возраста, необходимо научить его копить деньги, в дальнейшем это поможет ему планировать собственный бюджет, таким образом, чтоб всегда получать желаемое. Только в детском возрасте цель должна быть действительно великая, иначе ребенку просто надоест собирать деньги и он быстро потратит все, что копил. 

Карманные деньги

И, конечно же, важно чтоб у ребенка были собственные деньги, которые он может тратить туда, куда посчитает нужным. Выдаваться такие деньги должны не чаще, чем раз в неделю, а сумма ни при каких обстоятельствах не должна увеличиваться. И, даже если ребенку на что-то не хватает, он может немного подкопить и потом купить то, что хочет. Конечно же, изначально деньги будут тратиться в тот же день, но если родители не будут вестись на подобные провокации, со временем ребенок сумеет правильно разделить свой бюджет. 

И, самое главное, ни в коем случае не оплачивать труд ребенка деньгами в случае, когда он помогает родителям или родным. Такая позиция взрослых учит ребенка меркантильности и алчности, что приводит к пагубным жизненным историям, от которых плачут все те же родители.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей