Зимний отдых с младенцем

В настоящее время мы все находимся в ожидании чего-то сказочного и необычного, потому что впереди такие долгожданные и желанные зимние праздники. Этих дат ждут с нетерпением все, а особенно новоиспеченные мамочки, в семьях которых совсем недавно появилось «счастье» - маленький ребенок. Зачастую многие семьи сталкиваются с таким вопросом – как спланировать зимний отдых с младенцем?

Сразу отметим, что для того, чтобы рискнуть отправиться на отдых куда-то далеко, нужно быть очень смелыми и решительными родителями. Большинство врачей не рекомендуют менять климат, в котором находится малыш, до 2-3 лет. Это связано с тем, что акклиматизация у детей проходит довольно медленно, и в некоторых случаях это происходит на протяжении более двух, трех недель. Поэтому, лететь зимой с грудным малышом в теплые страны не рекомендуется, и вот почему:

Во-первых – перелет. Всем нам известно, что путешествие в самолете может переноситься человеком очень сложно: заложенность в ушах, изменение давления способны вызвать довольно неприятные и непривычные ощущения. Маленькие детки из-за непонимания что с ними творится могут очень плохо себя вести во время полета, плакать, кричать – а это конечно большой стресс для крошечного организма.

Во-вторых – акклиматизация, то есть, привыкание к новому климату, которая может проходить по-разному и иногда выражается даже болезнями.

В-третьих – другая страна, где все незнакомое и чужое. Такие путешествия и взрослым людям тяжело переносить, что же говорить о случаях, когда у Вас на руках еще и младенец. К тому же, чужие страны всегда пугают своими вирусами и болезнями, которые не лечат у нас. Поэтому, прежде чем покупать билеты на самолет или поезд, надо однозначно взвесить абсолютно все за и против.

Четвертый аспект – это малая вероятность того, что мама сможет хорошо отдохнуть. Ведь маленькие дети – это всегда большие заботы и хлопоты, и изменение местонахождения вовсе не означает, что о малыше не надо будет заботиться. К сожалению, такой «отдых» может понести за собой огромную усталость, плохое настроение мамочки, и совсем не положительные впечатления.

Так, что же делать, спросите Вы, если очень хочется запомнить и хорошо провести первые новогодние праздники Вашего дорогого младенца?

Вместо теплых стран, можно попытаться рассмотреть зимние курорты, но ехать на такие с совсем маленьким ребенком не стоит. Снежные курорты – это обычно активный отдых, который может быть опасным для малыша. И если Вы просто хотите провести хорошо время, подышать свежим горным воздухом, полюбоваться заснеженными высотами – можете смело планировать такое путешествие. Конечно, ребенок должен быть абсолютно здоровым, поэтому, прежде всего, проконсультируйтесь перед отдыхом с педиатром.

И, обязательно куда-то уезжать для того, чтобы хорошо отдохнуть зимой? Конечно, нет – можно и дома провести хорошо время в период зимних каникул. Ведь, какой красивый заснеженный парк, берег реки или лес, которые находятся неподалеку от Вашего дома! Ими можно любоваться с младенцем вволю, а потом бежать домой, греться и пить ароматный чай, слушать новогодние песни и наслаждаться семейными разговорами!

А еще, почему бы не навестить бабушку с дедушкой, живущих в другом городе, в зимние праздники? Этот вариант можно считать наиболее выгодным, потому что приятно будет всем. Бабушка поиграет с внуком, мама в это время отдохнет, а каким счастливым будет малыш!

Дорогие родители маленьких детишек! Планируя зимний отпуск, не забудьте учесть интересы абсолютно каждого члена семьи, чтобы всем в итоге было весело и интересно, и все смогли качественно отдохнуть. Не забывайте обязательно делать интересные фото, ведь Ваш малыш вряд ли потом вспомнит свой первый Новый год, и сможет это сделать только, просматривая фотографии. Желаем Вам хороших, мудрых решений и всего наилучшего!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей