Дети и интернет. Опасности и методы их избежать

Появление интернета в корне изменило жизнь многих людей, в том числе и наших детей. Поскольку возможности его не ограничены, виртуальный мир порой заменяет реальный. Не замечая времени, взрослые могут просиживать у экранов мониторов дни и ночи в поисках нужной информации. Что уж говорить о детях,когда, глядя на папу и маму, они делают то же самое. Рассуждения родителей в этом случае порой удивительны. Мой ребенок находится дома. Он под присмотром. Его не нужно искать на улицах в сомнительных компаниях. Здесь он на виду, дома, и не занимается ничем дурным. Разве можно желать лучшего?

Взрослым совершенно невдомек, что постепенно, но верно, ребенок попадает в прочную зависимость от виртуального мира. Никогда не забуду кадры из любительской видеосъемки. Мама пытается отвлечь сына от компьютера просьбой пойти покушать. В ответ она слышит бесконечное: сейчас... еще 5 минут...  У женщины кончается терпение. Она повышает голос и просьба меняется на требование. В ответ от своего чада она получает порцию отборных ругательств, которые и не каждый зрелый мужчина в запале гнева может повторить. В утомительный диалог подключатся отец. Общими силами отцу и матери удается усадить ребенка за обеденный стол. Настроение испорчено, аппетита нет, на глазах у сына и мамы слезы, отец зол. 

И это-не единичный пример пагубной зависимости, меняющий не только психику ребенка, потому что физическое состояние игроманов-детей тоже оставляет желать лучшего.

Другая опасность увлечения интернетом состоит в том,что получить ответы можно на все вопросы. Что интересует подростка, набирающего в поисковиках заголовки сайтов? К сожалению, это не всегда игры и шпаргалки по учебе. Это могут быть оружие, секс, деньги, наркотики. А последствия такого сбора информации обычно печальны. Можно, к примеру, сделать самодельное оружие. На ком подросток будет пробовать его действие, страшно подумать. Мишенью может стать одноклассник, не говоря уже о животных.

Мир виртуальный не менее опасен реального и родителям всегда нужно быть наготове и предпринимать меры предосторожности в случае возникновения серьезной зависимости ребенка от компьютера.

Установите несколько нерушимых правил:

  1. За экраном монитора нужно находиться ограниченное время раз в день,после того,как сделано все необходимое: уроки,прогулка,занятия спортом,помощь по дому.

  2. Не разрешайте вашему ребенку использовать личные данные: адрес, номер мобильного телефона, свое имя, так как еще неизвестно, чем это закончится. Хорошо, если небольшим долгом на балансе мобильного и странными подписками, которые можно удалить. В любом случае, благополучного конца такого опыта ждать не приходится.

  3. Старайтесь быть рядом. Ненавязчиво, занимаясь своими делами, мимоходом задавайте наводящие вопросы ребенку: О чем читаешь? Как называется игра? Расскажи, какая миссия у героя? Важно создать ощущение своего присутствия, тогда у ребенка пропадет желание искать что-то запретное.

  4. Не позволяйте встречаться в реальной жизни с новоявленными друзьями из интернета. Существует много примеров, когда ровесник, с которым возникает много общих интересов в виртуальной реальности, на самом деле оказывается пожилым человеком с извращенными наклонностями. Там, при встрече, вас не будет рядом, и ребенку придется полагаться только на самого себя. Если он простодушен и доверчив, может произойти непоправимое.

  5. Не позволяйте пользоваться компьютером, когда вас нет дома.

  6. И последний совет: разговаривайте с вашим ребенком. Интересуйтесь его жизнью, событиями, произошедшими накануне. Старайтесь его понять.Придумывайте совместные занятия.Старайтесь увлечь реальными делами.Будьте всегда для своего отпрыска не только воспитателем, но и другом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей