Алкоголь - реальная угроза здоровья детей

Ученые и педагоги всех стран единодушны во мнении: алкоголь вреден для здоровья и приносит неисчислимые бедствия людям. Особенно пагубное воздействие алкоголь оказывает на детей, чье физическое, нравственное и психическое развитие еще не завершено. Ниже мы приводим результаты некоторых исследований.

Алкоголь - это смертельный яд для человека и страшное бедствие для общества. Он не только создает угрозу разрушения, но также приносит детям бесконечные страдания, лишает их будущего. Употребление алкоголя порождает в человеческом существе особую привычку, называемую в просторечии «пьянство». Влияние алкоголя на центральную нервную систему, регулирующую все функции организма, проявляется довольно сильно: снижается контроль за словами и поведением, речь становится несвязной, походка неустойчивой, слабнут проницательность и способность принимать решения.

Если алкоголь употребляется регулярно, то возникают умственные и психические расстройства, дипсомания, корсаковский синдром и полиневриты. Длительное употребление алкоголя может привести к алкогольным психозам, которые сопровождаются галлюцинациями. К сожалению, не так то просто человеку сказать: «Все! Теперь бросаем пить! И ведем здоровый образ жизни!». Алкоголизм - сложная проблема, с которой можно и нужно бороться упорно и целенаправленно!

Человеку кажется, что он видит каких-то фантастических животных, слышит чьи-то пугающие голоса. Такое состояние продолжается три или пять дней, после чего наступает глубокий продолжительный сон. После кризиса наблюдается нарушение сердечного ритма, частоты дыхания, деятельности почек, возникают головокружения, колебания давления.

Алкоголизм разрушает здоровье, влечет за собой тяжелые непоправимые изменения.

Как бы много усилий родители ни прилагали для того, чтобы проследить за всеми важными для воспитания моментами дома и защитить детей от греха, ваши старания будут напрасны, если дети попали в плохую компанию, и придет день, когда вдруг обнаружится - что вы с таким терпением создавали в семье, безжалостно разрушено другими. Вашей важнейшей родительской обязанностью является контроль за ребенком вне семьи: с кем общаются ваши дети, какова сфера общения их вне дома.

Уделите часть своего времени, может быть, даже за счет важных повседневных дел, чтобы разузнать как можно больше о друзьях ваших детей, их круге знакомств. Если вы обнаружите, что здесь необходимы ваше руководство и помощь, постарайтесь найти верное решение, полагаясь на свой собственный опыт, здравый смысл и родительскую интуицию. Важную помощь может оказать консультация специалистов. Помните о возрасте и проблемах ваших детей. Минута опоздания может обойтись вам очень дорого, а затраченные вами силы и время пропадут даром.

Следует использовать любой способ и любое средство, чтобы преодолеть эти трудности, стараться непосредственно влиять на дружеские отношения ваших детей, помогать им, разъяснять все пагубные последствия дурных компаний. К обсуждению этой проблемы могут быть подключены члены школьной администрации, и в случае необходимости нужно добиться того, чтобы компания трудных подростков прекратила всякую связь с вашим ребенком.

Вы, конечно, знаете: чтобы предупредить инфекционные или простудные заболевания, надо изолировать ребенка от контактов с больным. Но почему в таком случае вы проявляете беспечность и не интересуетесь свободным общением своих детей? Почему не препятствуете дружбе с людьми, которые отмечены печатью морального разложения, подвергая опасности души любимых вами?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей