Можно ли беременным пить алкоголь?

Прием алкоголя во время беременности – животрепещущая тема для многих мам. Можно ли пить беременным? И, что для этого лучше выбрать – бокал вина или кружечку пива? От чего будет зависеть это?

Одни специалисты говорят о том, что алкоголь это яд, другие, что в малых дозах алкоголь, особенно хорошее вино, даже полезно для оргганизма. Кому же верить?

Определенно не стоит проверять вред или пользу алкоголя на себе во время беременности. Как только вы выпили, алкоголь тут же дошел и до вашего малыша. Этанол проникает сквозь плаценту и малыш пьеи вместе с вами. Но полезно ли это для него? Нравится ли крохе алкоголь также, как и вам?

Если алкоголь употреблять регулярно, пустьи в небольших количествах, то он вызывает врождённые уродства, аномалии, физическую недоразвитость и т.д. Думаете это полный список? Нет, и еще раз нет.

Особенно это касается первого триместра (до 12 недель он полностью противопоказан). В этот период происходит формирование всех внутренних органов,  и любые вредные привычки могут нанести здоровью ребёнка непоправимый вред. Можно ли пить после этих 12 недель? Можно, сделать глоток хорошего вина (или же пива), чтобы утолить свою «алкогольную жажду».

Во время беременности стоит избегать ванны с шампанским, пивом. Спросите почему? Всё просто – кожа впитывает алкоголь, и эффект такой же, как будто Вы приняли его просто внутрь.

Таким образом, во время беременность стоит лучше вообще отказаться от алкоголя, чтобы не провоцировать судьбу. Замените его натуральными соками, полезной пищей, массажем и йогой.

А чтобы убедиться, что с вашим малышом все в порядке, советуем пройти неинвазивную диагностику в Москве. Это избавит вас от многих страхов и опасений во врем беременности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей