Ожидание и реальность в воспитании из мальчика настоящего мужчины

Мальчиков и девочек нельзя воспитывать одинаково. Девочкам можно иногда простить то, что сыновьям спускать с рук ни в коем случае нельзя. Ведь родителям мальчика нужно будет вырастить и отпустить в мир настоящего мужчину. Но, каким он должен быть – настоящий мужчина?

1. Рыцарь.

- Мечта. Когда мама берет на руки крошечного новорожденного мальчика, он уверена на сто процентов, что сделает из него рыцаря, который будет покорять вершины и женские сердца.

- Действительность. Рыцарь сегодня – это образованный, умный, галантный мужчина. Образование может дать и учебное заведение, а вот об остальных манерах должны позаботиться родители. Воспитание рыцаря заключается в обыденных делах: уступать с раннего возраста место пожилым и женщинам (благородство), соблюдать порядок в комнате, быть опрятным и подобное.

2. Опора семьи.

- Мечта. Родители мечтают, что в будущем, их сыну будет все нипочем, он будет знать каким образом и где найти средства для хорошей жизни.

- Действительность. Еще с детства мальчик должен знать ценность деньгам. Он видит, как родители пропадают постоянно на работе, а в торговом центре все равно звучит фраза от них «Это дорого!». И это правильно в воспитании настоящего мужчины, который должен тратить заработанные средства с умом. Еще с раннего возраста мальчик должен понимать, что такое труд, и что есть вещи, без которых можно обойтись. А опора семьи не только тот, кто добывает, но и тот, который может сберечь.

3. Смелый.

- Мечта. Какая мама не хочет, чтобы в сложных ситуациях, ее сын был настоящим воином.

- Действительность. Современному мужчине чуть ли не ежедневно нужно проявлять свою смелость. Мальчику просто необходимо уметь защищать и себя, и своих близких. Задача мам в первую очередь, сформировать в понимании сына, что женщины – это слабый пол. Далее, постоянно заниматься воспитанием «между делом», например, пусть сын переводит вас через дорогу, ведет домой в темноте (мама притворяется рассеянной и легкомысленной, но на самом деле не теряет бдительность) и прочее.

4. Победитель.

- Мечта. Любой мужчина должен стремиться быть лидером. Такое стремление является залогом успешной взрослой жизни.

- Действительность. Если есть лидерские качества, они проявятся, но родителям не нужно давить на ребенка. Главное, научить его тому, что в любом деле нужно делать все качественно и ответственно, а первенство – это дело времени.

5. Хозяйственный.

- Мечта. Мужчина должен уметь решать все бытовые проблемы.

- Действительность. В воспитании мальчика большую роль играет пример отца и деда. Если папе «даются» все бытовые поломки, то, в большинстве случаев, и сын приспосабливается к домашнему труду. Но, и также нужно воспитать в ребенке и умение «быть в курсе», ведь хороший хозяин – это не только тот, который умеет все делать, но знает, куда вовремя обратиться.

6. Спортивный.

- Мечта. Настоящий мужчина имеет закаленный характер, дух и тело через спорт. А мечта родителей, возможно, и профессия сына в спортивной сфере.

- Действительность. Во-первых, спортсменами с выдающимися заслугами становятся единицы. Во-вторых, не у всех мальчиков есть способности к спорту. Очень важно обращать внимание родителей, чтобы у сына был не только талант, но и желание. Спортивную секцию выбирать лучше вместе с ребенком.

7. Романтический.

- Мечта. Женщины мечтают о цветах, подарках и поступках от настоящих мужчин.

- Действительность. Мальчиков учат, что они не должны плакать, но и ждут в будущем от них романтики. Поэтому мама, прежде всего, нужно научить ребенка правильно выражать эмоции. Мужчинам тоже можно плакать, но в определенных случаях. Например, если мама плачет во время трогательного фильма, то сына можно попросить подать салфетку. Так демонстрируется разделение эмоции (женская), а также воспитывается обходительность.

Настоящий мужчина – это мальчик, которому не мешали взрослеть родители, и позволяли в свое время набить собственные шишки. А главный пример для будущего мужчины – это семья. Самый лучший помощник в воспитании сына – это достойное поведение родителей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей