Стоит ли говорить ребенку: «Теперь ты уже большой мальчик»?

Разговаривая ребенком, родители часто просят его в поведении уподобляться взрослым: «Ты уже большой мальчик и должен ходить в туалет» или «Ты уже большой, а развел беспорядок? как маленький». Схема «большой мальчик» используется для того, чтобы призвать ребенка к порядку. Родители не только хотят, чтобы их ребенок вел себя как взрослый, но также стыдят его, сравнивая с маленьким и неумелым. Проблема заключается в том, что на ребенка оказывается давление. Родители требуют, чтобы он вел себя как взрослый, и сам ребенок стремится повзрослеть, многому научиться, но не всегда в состоянии сделать это именно в этот период.

Когда ребенок не может вести себя «как взрослый», он огорчается. Ведь он не может контролировать себя и доставлять своим «взрослым» поведением удовольствие родителям. Например, в комнате для отдыха матери и ребенка мама меняет своему сыну подгузник и приговаривает: «Ты уже взрослый мальчик. Пора бы и в туалет ходить». Мальчик краснеет от стыда. Если бы он был готов к тому, чтобы начать ходить в туалет, то сам бы перестал писать в подгузник. Призыв к тому, чтобы быть «большим мальчиком» ему не поможет - он только расстроит его.

А вот другая похожая ситуация. Бабушка отправилась вместе с внуком в магазин игрушек и предложила ему выбрать понравившуюся. Когда мальчик выбрал плюшевого медведя, бабушка воскликнула: «Только не эту. Ты уже вырос из таких игрушек!» Когда взрослые так говорят, детям кажется, что они ведут себя неправильно и им нужно меняться.

Если вы считаете, что ваш ребенок слишком инфантилен для своего возраста, постарайтесь понять почему. Может быть, он снова начал картавить по-младенчески или играть в старые игрушки. Такое часто случается, когда в семье появляется второй ребенок или ваш малыш начал ходить в детский сад. Поскольку каждый ребенок развивается по-своему, ваш, может быть, еще не готов к тому, что вы от него требуете. Возможно, у него такой характер: он плачет больше остальных детей и нуждается в большей близости, чтобы чувствовать себя в безопасности. Помните, что, когда дети растут, им приходится переживать борьбу с самими собой, поэтому каждый шаг вперед сопровождается небольшим отступом назад.

Все дети стремятся быть независимыми и подражать взрослым. Если вы не будете давить на ребенка и дадите ему волю вести себя так, как он сможет, через некоторое время вы заметите, что он действительно повзрослел.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей