Что нужно ребенку для счастья?

Все мы родом из детства и все хорошо помним его радости и беды. Кто-то вспоминает его охотно, а у кого то ком в горле застревает и начинает все сжиматься внутри. Почему же все так по разному происходит в нашей жизни? У каждого ребенка, где бы он не родился, у кого бы он не родился, есть одна базовая, и самая сильная потребность - чтоб он был желанен и любим. Никакая дорогостоящая одежда и еда не заменит этого. Все теряет смысл в жизни ребенка, если он не чувствует на себе прикосновения любви и искренней заботы близких людей.

Многочисленные исследования разных специалистов в сфере психологии пришли, так или иначе, к одному выводу - успех взрослого человека прямо-пропорционален количеству полученной им любви в детстве, за редким исключение иногда наличия успеха у тех людей, которые стали сами для себя ее источником.

Как понять, насколько ваш ребенок удовлетворяет эту свою потребность, на сколько ему радостно жить. Посмотрите отрешенно - в какой мере он может позволить себе пойти за своими детскими желаниями. На сколько он спонтанен и непосредственен. Очень часто родители считают что любовь несет в себе смысл гипер-опеки. Чтоб четко очертить ту грань, где она разумно проявляется, а не является бичом, можно совершить одно очень простое действие. Просто поставить себя на место ребенка и искренне себе ответить - чего вам хотелось в детстве, чего вас лишали так беспощадно во имя чьих то страхов или идеалов.

Иногда родители, не чувствуя глубокой связи со своим ребенком, пытаются заменить ее, якобы очень оправданной заботой об его пропитании и внешнем виде. Такому ребенку нельзя трогать камушки, палочки, собак, кошек, и т.п. Он лишен прямого контакта с миром и живет постоянно оглядываясь на своих родителей, в ожидании приказов или позволения совершить любое свое действие. И будучи взрослым, такому человек очень сложно понять себя, определиться в своих ценностях и желаниях. Его с детства отучали делать это. За него решали даже тогда, когда он вполне себе адекватно мог бы и сам сориентироваться в сложившейся ситуации и действовать на свое усмотрение. 

Конечно же, в жизни всегда бывают ситуации где вмешательство родителя жизненно необходимо и желанно, в первую очередь для безопасности ребенка. Главное, каждому родителю определиться в разумных критериях, по которым он будет определять меру своего влияния на ребенка. Этому может посодействовать один простой вопрос - каким я хочу воспитать своего ребенка? Счастливым или правильным? В первом случае сам ребенок во многом будет помогать родителям понять, что делает его счастливым. Во втором, родители будут пробовать перенести на него все свои нереализованные желания, не видя и не слыша внутренний мир ребенка. Хочется верить, что все будущие и настоящие родители выберут первый вариант ответа!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей