Здоровая зима для ребенка

Многие взрослые люди не любят зиму, но дети просто обожают это волшебное время года. Только зимой можно кататься на санках, на коньках, лепить снежных баб, пробовать на вкус сосульки. Однако у детей еще слабый иммунитет. Что может быть хуже для ребенка в зимнюю пору, как не насморк, кашель, температура? Большинство родителей постоянно думают о том, как уберечь ребенка от простудных заболеваний.

Представляем вам список ответов на наиболее часто задаваемые вопросы:

1. Каким образом можно поддержать здоровье ребенка?

Здоровье ребенка зависит от режима питания, активности и сознания. Все дети должны каждый день проводить на свежем воздухе, заниматься спортом, физкультурой, танцами и прочее. Не позволяйте детям сидеть много сидеть за компьютером, а лучше гуляйте с ним на свежем воздухе. Питание должно быть сбалансированным. Вместо конфет – фрукты (лучший источник витаминов). Научите своего ребенка мыслить всегда позитивно и справляться со всеми трудностями.

2. Что нужно кушать чтобы не заболеть?

Как говорилось ранее, питание должно быть сбалансированным. Например, на завтрак – каши, обед – супы, борщи, овощи, а на ужин – запеканка. Очень важно в морозы пить большое количество чая. Лучше всего с лимоном. Также полезно будет кушать мед, сухофрукты. Цитрусовые ребенок должен употреблять каждый день, чтобы уберечь свой иммунитет. И не стоит забывать о кисломолочных продуктах.

3. Стоит ли принимать витамины из аптеки?

Если ваш ребенок болеет редко, его завтрак, обед и ужин насыщен витаминами и полезными свойствами пищи, пьет свежевыжатые соки, его режим питания не набит вредной пищей (в том числе сладости из магазинов), проводит время на свежем воздухе, то вам не понадобится обращаться в аптеку. И всегда помните, что витамины нужно принимать только по назначению врача.

4. Какое количество времени можно ребенку проводить на улице?

В сильные морозы гулять на улице детям не стоит. Если же погода не холодная, то можно делать прогулки от одного до двух часов, при условии, чтобы ребенок не перемерзал. Очень осторожными нужно быть с грудничками. При температуре больше -10 градусов гулять по полчаса, постепенно увеличивая время прогулок.

5. Во что одевать ребенка?

Одежда должна быть теплой, но в то же время и удобной. Ребенок должен свободно двигаться в такой одежде. Одевать ребенка нужно таким образом:

- теплое нижнее белье,

- теплые носки, свитер, штаны,

- верхняя одежда.

6. Что делать зимой с кожей ребенка?

Если же кожа ребенка зимой шелушится, обветривается, то ее нужно защищать от таких воздействий специальным кремом.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей