Как познакомить ребенка с его телом и зачем это нужно?

Наверняка, этот факт не вызывает сомнений, но вот то, что ребенок может не обращать внимания на знаки, которые транслирует его тело – это достаточно частое явление. Очень часто можно услышать: ребенок – это симптом того, что происходит в семье. Иногда бывает так, что болезнь детей начинается без какой-либо объективной и наглядной причины, вроде бы только вчера бегал и смеялся, а сегодня уже проявился отит.

Конечно же, если подобная ситуация повторяется раз за разом, то родителям стоит задуматься о том, что происходит в их семье, обратиться не только к врачу, но и, возможно, к психотерапевту. Но для того, чтобы предупредить проблемы подобного характера, нужно знакомить ребенка с его телом с самого раннего возраста, помогая ему таким образом устанавливать гармоничные отношения с Физическим – Я.

Существует огромное множество способов, чтобы обратить ребенка к собственному телу. Например, вечером, перед сном ввести ритуал, когда мама вместе с ребенком поглаживает каждую часть тела и благодарят ее за работу. Например: «Спасибо глазкам, что целый день смотрели», «Спасибо ушками, что весь день слушали», «Спасибо легким, что целый день помогали дышать». Такое упражнение учит ребенка прислушиваться к себе, с одной стороны, и знать назначение каждой части своего тела. Еще подобные занятия помогают детям избежать чувства стыда за свою физическую оболочку и почувствовать свои границы.

Иногда родители сознательно или бессознательно избегают некоторых тем, связанных именно с телом малыша. Огромное количество затруднений возникают при вопросах ребенка: «Чем отличаются мальчики от девочек?», «Почему Маша в детском саду такая маленькая, а я больше нее?». Когда мама или папа отмахиваются от ответа, говорят, что объяснят, когда дети вырастут, у них может возникать стыд за то, что они спросили что-то плохое или их тело какое-то неправильное. Очень часто в подростковом возрасте за этим следуют самого различного рода проблемы: начиная от расстройств пищевого поведения и заканчивая депрессиями. Поэтому важно обращать ребенка к его телу, объяснять, что люди разные и их тела тоже.

Очень полезным подспорьем в решении этой задачи может стать специальное обращение ребенка к потребностям его тела. Например, если вы заметили, что ребенок замерз, можно не сразу подать ему куртку, предвосхищая события, а спросить: «Тебе сейчас холодно?». Или если малыш заигрался, не прерывать игру предложением поесть, а сначала уточнить: «Ты проголодался?». Такие паузы, когда ребенок может остановиться и прислушаться к себе, нужны еще и потому, что на начальных этапах только родители осознают их важность, ведь чадо не с самого рождения знает, что у него есть тело и это тело может говорить с ним.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей