Путешествие с ребенком. Что следует знать?

Если в путешествие вы решили отправиться с маленьким ребенком, то этот отдых тоже может стать интересным и запоминающимся. Главное, правильно к нему подготовиться.

Для начала необходимо определиться с видом транспорта. Конечно, при путешествии с грудным ребенком, самолет можно обоснованно поставить на первое место. Во-первых, это быстро, во-вторых, ребенок может спать весь полет, а вы, соответственно немного расслабиться и отдохнуть, в-третьих, не нужно будет беспокоиться о большом количестве еды, ведь если ребенок на грудном вскармливании, то все будет «под рукой», а если ребенок старше 4-5 лет, то он может перекусить предложенной в самолете едой.

Следующим в списке видов транспорта идет поезд и у него тоже много преимуществ. В список необходимых в поезде вещей обязательно следует включить большое количество влажных салфеток, которые очень пригодятся в любое время года. В связи с тем, что дорога на поезде может занять сутки и более, нужно позаботиться о необходимых средствах первой помощи, ведь в дороге может произойти все, что угодно. Рекомендуется взять с собой пластырь, бинт, перекись водорода, жаропонижающие средства, активированный уголь и смекту, антибиотики, лекарства от аллергии, средства от диареи и градусник. Конечно, это далеко не полной перечень необходимых средств, но не стоит пренебрегать этим списком, все это может очень пригодиться.

Машина – один из самых опасных и неудобных видов транспорта при путешествии с ребенком. Если ребенок уже может сидеть самостоятельно, то необходимо поместить его в авто-кресло. Долго усидеть на одном месте тяжело и взрослому человеку, а для ребенка это будет целым испытанием.

Какой бы вид транспорта вы не выбрали, стоит продумать как можно развлечь ребенка в дороге. Это касается детей от 2-3 лет. Можно взять с собой набор раскрасок и карандашей, это не займет много места в багаже, но может на какое-то время увлечь ребенка. Конечно, нужно взять с собой книгу, а может и несколько, она успокоит ребенка перед сном. Детям, которые любят что-то мастерить, придется по вкусу набор пластилина или небольшой конструктор. Не стоит в дороге разрешать ребенку смотреть мультфильмы в планшете, это негативно сказывается на зрении и даже может вызвать головокружение.

По прибытии на место, не стоит сразу же идти к морю или в кафе. После дороги нужно отдохнуть, принять душ, переодеться. Потом осмотреться, что предлагает своим отдыхающим ваш отель или пансионат. Например, гостиница Мариот в Сочи предлагает СПА услуги, а для детей есть детский клуб, так что и родители, и дети будут рады.

Также в первые пару дней не стоит кидаться на посещение длительных групповых экскурсий. Подумайте о том, что ребенок еще не совсем понимает красоты природы или достопримечательности. Лучше совершать небольшие пешие вылазки, в которых вы сами будете определять когда можно отдохнуть или перекусить.

Всем молодым родителям хотелось бы провести время весело и беззаботно, но с ребенком это становится намного сложнее. Поэтому вместо посещения ночного кафе, отдайте предпочтение прогулке у моря или в парке. Маленьким детям необходим полноценный отдых, т.е. сон должен быть не менее 11 часов в ночное время и нескольких часов в дневное.

Да, конечно, отдохнуть вдвоем или в компании друзей было бы намного веселее, но ребенок может подарить столько счастливых минут, что это принесет вам только радость!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей