О чем нужно подумать, планируя путешествие с ребёнком

Современные родители не из робкого десятка, и они не намерены держать ребёнка дома вплоть до школьного возраста, сейчас не принято выходить с ребёнком не дальше собственного двора, с малышами путешествуют буквально с рождения, и всех это устраивает. Однако, безусловно, путешествие с ребёнком отличается от путешествия без него. Если во втором случае можно просто сорваться в любую понравившуюся страну, выбрав горящий тур, то в первом случае нужно хорошо подготовиться к путешествию, если, конечно, хочется, чтобы все прошло гладко. О чем же должны подумать заранее те родители, которые хотят отправиться куда-либо с собственным чадом?

Если вы отправляетесь в поездку на автомобиле, то в зависимости от возраста ребенка нужно купить автокресло для малышей или же автомобильный бустер для детей постарше.

Нужно заранее придумать то, чем малыша можно будет отвлечь и занять в дороге, придётся взять с собой разные игры и возможно книжки. Это позволит избежать капризов со стороны малыша.

Соблюдать гигиену в поездки не так-то просто, но если продумать этот момент заранее, то все вполне осуществимо, можно запастись дезинфицирующими салфетками и другими средствами, которыми можно будет обрабатывать соску, которая случайно упала на пол или игрушки. Также понадобится гель для рук, ведь от их чистоты напрямую зависит здоровье малыша.

Не забудьте про основные и специфические лекарства, в другой стране может быть проблематично найти нужное вам или ребенку лекарство.

Также нужно будет составить список всех тех вещей, которые точно необходимо будет взять с собой. Тут проще дела обстоят с детьми школьного возраста, потому что список вещей для них практически полностью совпадает со списком вещей для родителей. Сложнее придётся с маленькими детьми, потому что благодаря им багаж будет достаточно большой. Список необходимой одежды зависит от того, в какую страну планирует направиться семья. Если страна жаркая, то вещей придётся брать меньше и при этом они будут достаточно лёгкими. Кроме того, некоторые вещи нужно сложить таким образом, чтобы их в любую минуту было удобно достать, так как во время поездки может понадобится все, что угодно. Поэтому, если планируется перелёт на самолёте, то не все сумки нужно сдавать в багажное отделение. Все наиболее необходимое придётся пронести в ручную кладь.

Экскурсионные туры лучше брать только с детьми, которые уже старше двенадцати лет, так как тем детям, которые младше этого возраста, такие путешествия будут абсолютно неинтересны и лишь быстро утомят их. Нужно учитывать интересы самого ребёнка, раз путешествие совершается с ним.

На самом деле нюансов, которые нужно соблюсти во время путешествия очень много, поэтому к нему стоит обязательно готовиться заранее и желательно составлять рукописные списки того, что может понадобиться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей