Антиправила воспитания

Грамотные родители должны не только знать, как именно нужно воспитывать своих детей, чтобы они выросли достойными людьми и смогли легче адаптироваться к взрослой жизни, они должны понимать и то, как не стоит воспитывать. Это тоже очень важно, ведь стоит понимать, что может навредить ребёнку, какие методы в воспитании непозволительны и т.д. Какие же существуют антиправила?

Нельзя считать гигиену пустяком и не обращать внимание на то, соблюдает ли её ребёнок или нет. Почему-то этому моменту далеко не все родители уделяют достаточное количество внимания, ведь гигиена никак не влияет на характер и, например, на послушание, но зато от гигиены напрямую зависит здоровье ребёнка, ведь если он не будет элементарно мыть руки после прихода с улицы, то в его организм будут попадать бактерии, которые вызовут кишечную инфекцию и другие неприятные заболевания. Но при этом не стоит быть помешанным на чистоте, ребёнок должен привыкать к пыли, которая может быть дома, да и постоянно дезинфицировать его игрушки тоже не стоит, иначе организм будет просто неустойчив к различного рода микроорганизмам и может даже начать страдать от аллергии.

Не стоит постоянно находиться рядом с ребёнком. Речь, конечно, идёт не о грудных детях, а о тех, что постарше. Нужно давать ребёнку определённую свободу, но оставлять его полностью на попечение няни или бабушек тоже нельзя, ведь обязанности родителей должны выполнять исключительно мамы и папы. Некоторые говорят о том, что няня с педагогическим образованием может дать малышу гораздо больше, нежели его мама, но ребёнку не нужны какие-то особые навыки, ему гораздо важнее получать достаточное количество материнского тепла.

Антиправилом является и то, что папа может совсем не участвовать в воспитании ребёнка. Это огромное заблуждение и ни к чему хорошему оно не приводит. Родители находятся в равных условиях и у каждого есть определённые обязанности, связанные с ребёнком, папа также должен их выполнять. Для гармоничного развития ребёнка ему требуется внимание обоих родителей.

Ребёнок, как многие думают, не должен быть главой семьи. Во многих семьях после рождения ребёнка все его требования воспринимаются, как закон, ведь родители всегда хотят дать своему чаду все самое лучшее, но это большая ошибка. Ребёнок, все прихоти которого родители с удовольствием исполняют, вырастает избалованным эгоистом, должны быть определённые границы, переходить которые малыш не имеет права и за этим нужно следить.

Ещё одно антиправило: нужно ограничивать общение с ребенком. На самом же деле, так поступать ни в коем случае нельзя, контакт с мамой и папой - это самое важное, что может быть у ребёнка и в этом он нуждается как никто другой, а в необходимых вещах его нельзя ограничивать.

Родители, безусловно, должны быть авторитетом для ребёнка, но не стоит забывать о том, что они могут ошибаться в различных ситуациях. Мудрые родители всегда должны быть готовы признать свою неправоту, тогда и ребёнок научиться признавать свои ошибки и не будет этого стыдиться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей