Нужен ли ребенку режим и распорядок дня

Ответ на вопрос нужен ли ребенку режим и распорядок дня волнует каждого родителя и ответить на него однозначно нельзя. Каждый родитель воспитывает своего ребенка по-своему, так, как считает нужным и правильным. Здесь нужно избегать крайностей, не допуская полного хаоса в жизни ребенка, но и не превращая его жизнь в казарму. Начнём с того, что режим и распорядок дня приносит ребёнку определённую и несомненную пользу.

Во-первых, это приучает его к дисциплине, вносит упорядоченность в его жизнь, он учится пунктуальности, организованности. Когда он вырастет и будет ходить на работу, возможно, служить в армии, в общем, находиться там, где есть расписание, режим дня, нужно вовремя приходить на работу и выполнять своевременно определённые действия, ему будет гораздо легче это сделать, так как он уже приучен к такому распорядку.

Во-вторых, это учит ребенка, в определённой степени, ответственности. Он будет знать, что сегодня он должен сделать что-то, это его дело и его ответственность, от него зависят другие люди, события, дела.

В-третьих, так можно приучать ребёнка к труду, включая в его распорядок дня несложную домашнюю работу. Например, полить цветы, протереть пыль с подоконников, погулять с собакой, покормить кошку и т. д. Это очень важно для того, чтобы ребенок не выросленивым и несамостоятельным. Его нужно этому учить и приучать с детства, делая это ежедневной частью его жизни, сам он этому не научится.

В-четвёртых, это научит ребёнка планировать свой день и своё время. Он будет уметь рационально распределять свои дела в течение дня, свои силы и ресурсы, избегать беспорядка и хаотичности, экономить время, больше успевать и быть более продуктивным. В конечном счёте, это помогает добиться успеха в жизни и достичь большего, занимаясь важным и избегая пустяков.

В-пятых, это полезно для здоровья, так как организм, приученный к определенному расписанию, начинает работать в режиме наиболее экономного расхода энергии, что оставляет больше сил на выполнение необходимого, на рост и развитие организма. Прием пищи, сон, работа и отдых в одно и то же время более полезны для тела, чем хаотичная жизнь, внеплановые приемы пищи, нагрузки и т. д.

Но нужно не перегнуть палку и не превратить режим и распорядок дня в какое-то занудство, не сделать этот порядок казарменным. Этот не должно угнетать ребёнка, превращать его жизнь в тюрьму. Он должен иметь достаточно свободы в течение дня, возможность погулять с друзьями, заняться тем, что ему нравится, поиграть. В общем, это не должно лишать ребёнка детства. Поэтому все это должно быть предусмотрено в распорядке. А при необходимости можно и нужно отступать от расписания, вносить коррективы. Например, если друзья зовут его погулять, можно и отпустить его, если ничего важного и срочного прямо сейчас он не должен делать, а он может это сделать после, главное, об этом не забыть.

Лучше всего составлять план или распорядок дня вместе с ребёнком, чтобы учитывать его интересы и пожелания и чтобы объяснять ему смысл и цель того, что он должен делать. Распорядок можно зафиксировать на бумаге, чтобы не забыть, когда и что запланировано. Контролировать ребёнка нужно ненавязчиво, чтобы это не угнетало его, и корректно и мягко напоминать ему, если он что-то забыл.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей