Ребёнок и деньги: обучение финансовой грамотности

Оказывается, научить ребёнка правильно обращаться с деньгами не так-то просто. Одни родители справляются с этой задачей легко, у других возникают определённые трудности.

Родители учат своих детей всему тому, что знают сами, чтобы облегчить им дальнейшую жизнь и уберечь от тех сложных жизненных ситуаций, с которыми им самим пришлось столкнуться. Любой маме хочется, чтобы у её ребёнка было всё хорошо. Однако чтобы ребёнок смог получить это самое «хорошее», его необходимо научить правильно использовать продукты, которые пригодятся ему в жизни. Речь идёт не о еде или одежде, а о деньгах. Деньги — это такой же продукт, способный изменить материальный мир владельца в лучшую сторону.

Не каждый взрослый умеет правильно распоряжаться финансами. Однако лишним такое умение для ребёнка не будет. Пусть из него не получится финансиста с большой буквы, но умение управлять деньгами поможет ему избежать в будущем многих ошибок. Пока он маленький, ему не обязательно разбираться в понятиях рынка, инфляции и курса. А вот знания о валюте могут пригодиться. Например, он должен знать, что есть доллар, евро, юань, гривна.

Не все родители могут объяснить своему ребёнку, что у них нет возможности купить модное платье или крутой телефон. Иногда под давлением эмоций ребёнка родители сдаются и приобретают для него вожделенную вещь, но чаще взрослые срываются на крик, так как не могут покупать малышу всё, что ему хочется.

Кому-то экономить просто, а для кого-то это невероятно сложно. Часто дети, у которых нет того, что есть у других, подвергаются стрессу. Если ребёнка обучить грамотной экономии денег, это позволит ему избежать в будущем многих переживаний. Причём начинать это делать нужно, пока он маленький, не надеясь, что это умение придёт к нему со временем само собой.

Чтобы ребёнок оценил серьёзность денег, можно взять его с собой в банк. Пускай своими глазами увидит это большое заведение, где работает много людей. Можно даже открыть ему счёт. Это сделает его уверенней, ведь у всех людей есть деньги, и он теперь такой же.

Если ребёнок мечтает о какой-то игрушке, нужно поддержать его в стремлении накопить нужную сумму. Пусть он откладывает деньги, которые ему подарили на день рождение, или экономит, отказываясь от покупки каких-нибудь незначительных вещей. Так он поймёт, что невозможно приобрести желаемое мгновенно.

Ребёнок постепенно осознает, что самое ценное в жизни — это время. И заработать понравившийся предмет он сможет только спустя определённый отрезок времени. Так к нему приходит понимание стоимости денег.

Важно обучить ребёнка устанавливать краткосрочные и долгосрочные цели. Можно отразить их вместе с ребёнком, например, на бумаге. Скажем, подросток хочет приобрести скутер или более мощный компьютер. Родители могут помочь ему рассчитать, через сколько недель или месяцев произойдёт это событие. Так вырабатываются терпение и упорство.

Во время каникул подросток вполне может самостоятельно устроиться на подработку, к примеру, курьером или распространителем рекламных буклетов. Ребёнок помладше может помогать по дому, однако оплачиваемая работа не должна входить в список его ежедневных обязанностей.

Если ребёнок смог сэкономить за год около ста долларов, родителям стоит поощрить его за это. Тогда у него появится стимул управлять своими средствами. И пусть он потратит заработанные деньги на какую-то безделушку, это будут его деньги, и он точно будет знать, что значит заработать их самому.

Планирование бюджета станет для ребёнка хорошим подспорьем в будущем. Если родители получают купоны со скидкой, им следует потратить немного своего времени и провести вместе с ребёнком анализ предложений, сравнивая одинаковые товары, но с разной ценовой политикой. Это поможет ему сделать вывод, что перед приобретением первого попавшегося товара нужно подумать, а стоит ли торопиться, может, есть более выгодное предложение.

Хороший урок для ребёнка — планирование приобретения каких-нибудь товаров в течение года.

Финансовая грамотность сделает жизнь ребёнка проще. Согласно изучениям, более благополучными в жизни становятся дети, которых с раннего детства приучали правильно обращаться с финансами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей