Как научить ребенка правильно относится к деньгам?

Иногда родители ждут, когда их дети достигнут подросткового возраста, прежде чем начать говорить с ними о деньгах. Однако, хотя бы и в косвенной форме, дети начинают знакомиться с коммерческими отношениями гораздо раньше, поэтому уже тогда им нужны помощь и разъяснения родителей. Грамотный, разумный подход поможет выработать правильные привычки, которые будут служить Вашим детям на протяжении всей их жизни.

Разъяснение ценности денег через реальные жизненные ситуации и примеры помогут им понять, что такое деньги и как ими следует распоряжаться. В статье вы найдете несколько предложений, как можно подойти к этому процессу.

Давайте детям деньги на карманные расходы

Есть разные мнения относительно того, когда и кукую сумму следует доверять детям. Так или иначе, эти регулярные “доходы” могут стать для них отличной возможностью научиться управлению сбережениями, понять разницу между желаниями и потребностям. Даже если Вы в состоянии сразу купить своему ребенку все, что он пожелает, лучше воздержитесь от этого. Выполняя любой каприз, Вы лишаете его мотивации и радости самостоятельного достижения трудной цели.

Превратите посещение продуктовых магазинов в моменты обучения

Объясняйте ребёнку свои решения о покупке той или иной вещи: "мы выбираем эти макароны, потому что на них скидка", или "нам нужна морковь, чтобы сварить суп." Это отличная возможность научить детей сравнивать и планировать покупки. А поход в магазин «по списку» помогает им понять, как предварительная подготовка может привести к большой экономии в итоге. Поощряйте детей брать свой кошелёк во время семейного похода по магазинам и участвовать в покупках.

Но прежде, чем ребёнок купит что-то, обсудите возможные альтернативы, чтобы подчеркнуть необходимость делать выбор. Научите сравнивать цену и качество, расскажите о том, как и зачем реклама убеждает людей тратить больше.

Будьте достойным образцом для подражания

Расскажите, как сами зарабатываете деньги и как в ближайшее время планируете их тратить. Но помните: дети будут делать так, как Вы поступаете, а не так, как Вы говорите - если есть разница. Научите их откладывать радость на потом, поощряя сэкономить на мелочах и скопить на что-то стоящее. Пусть они знают, что даже для Вас есть вещи, которые вы хотите купить прямо сейчас, но откладываете по каким либо разумным соображениям. Недаром американский отец-основатель Бенджамин Франклин говорил: “сэкономил - значит заработал”. Это выражение продолжает быть актуальным в условиях современной нестабильной экономики.

Научите тратить

Не мешайте ребенку испытать радость, когда он делится с другими. Наоборот, предложите купить пшена для птиц или лакомства для всей семьи. Предоставьте ему ответственность покупать подарки на дни рождения друзей. Ребёнок должен иметь довольно свободы, чтобы принимать собственные решения и, возможно, иногда ошибаться.

Обучение мудрому финансовому планированию всегда оказывает глубокое влияние на будущую жизнь ребёнка. Задача родителей - направлять и консультировать своих детей в принятии решения о покупке на «собственные» деньги, но не диктовать или командовать. Им следует поощрять и хвалить за удачные приобретения, но не стоит упрекать за плохой выбор. Большинство детей вскоре сами поймут, в чём были неправы.

Обучение навыкам управления деньгами требует практики и терпения. И родителям, и детям придётся кое-чему научиться. Главное - будьте настойчивы и не отчаивайтесь. В конце концов, этот процесс лишь укрепит семейные отношения и поможет детям стать ответственными, самодостаточными людьми.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей