Как научить маленького ребенка хорошим манерам за столом 

Нет ничего лучше, чем вежливые и хорошо воспитание дети, которые знают, как себя вести за столом. Обучение хорошим манерам, позволят детям узнать не только как сидеть за столом или правильно кушать, но и научат уважать родителей и гостей при ужине.

С раннего возраста дети должны быть знакомы с основными правилами хорошего поведения во время еды. Уроки, которые вы даете своему ребенку, пригодятся ему на всю жизнь. В раннем возрасте дети будут знать как вести себя за столом в детском садике или школе. А в более старшем – как ухаживать за девушкой в ресторане, или как себя правильно ввести на важном мероприятии.

Какие основные манеры, что ребенок должен приобрести до 6 лет?

Чем раньше вы начнете процесс обучения, тем легче будет сформировать долгосрочные привычки, которые ребенок сможет соблюдать на протяжении жизни. Большинство детей должны знать и уметь применять хорошие манеры в возрасте до 6 лет. Но обучение стоит начать, когда ребенку исполнилось два годика.

В дошкольном возрасте ребенок должен научиться:

• Помыть руки, прежде чем сесть за стол.

• Использовать салфетку для вытирания рта и не использовать свои руки или одежду.

• Сидеть прямо и не ставить локти на стол.

• Не говорить не вовремя принятие пищи.

• Кусать еду умеренным кусками, и не запихать сразу всё в рот.

• Оставаться за столом, пока все не закончат кушать, но если есть причина что бы покинуть стол, вежливо сказать "Простите меня, но мне нужно…".

• Говорить "Пожалуйста" и "Спасибо".

• Не идти в другой конец стола, чтобы взять что-нибудь, а вежливо попросить "Пожалуйста, дайте мне ...".

• Не в коем случаи не запихивать нож в рот.

• Не играть с едой.

• Не есть с плиты, пока кто-то из родителей не наложит еду в тарелку.

• Не говорить плохо о еде или о том как приготовлен ужин.

• Не перебывать других во время разговора.

• Не высмаркивать нос, в то время как другие едят.

• Не петь за столом.

Как научить маленького ребенка хорошим манерам за столом

Советы чтобы научить вашего ребенка хорошим манерам за столом

Может быть, миссия научить своих маленьких детей хорошим манеры кажется невозможная, когда вы видите, как нервно он бросает ложку на пол или на стол, и уходит со стола, не доев свой обед и не сказав даже “Спасибо”. Но терпение и тяжёлый труд помогут построить прекрасные привычки, за какие дети будут благодарны вам в будущем.

Вот некоторые советы, которые помогут вам в этом:

1. Всегда есть вместе, как семья. Когда семья садится за стол вместе, дети имеют возможность наблюдать за поведением своих родителей и других взрослых.

2. "Работа" с мужем или женой. Если один из партнеров решил, что правила являются жесткими, глупыми или ненужными для ребенка, ставятся под сомнения все усилия одного из родителей. Нужно обоим сесть и обдумать новые правила, которые будут по душе обоим, и которые будут соблюдать все члены семьи.

3. Объясните правила, а не просто навязать их. Если ребенку сказать, что нельзя говорить с полным ртом, без объяснения причины, он в будущем снова будет продолжать так делать. Объясните ему, что когда он говорит, во время еды, окружающие видят, как он жует, и это не красиво. С полным ртом еды нельзя говорить, потому что, он может подавиться. Кроме того, скажите ему, что никто не поймет, что он говорит с набитым ртом.

4. Давайте более объективную оценку его действием. Вместо того, чтобы сказать "Браво", лучше сказать: "Я горжусь тобой, что ты начал надлежащим образом пользоваться столовыми приборами" или "Браво, что ты не говорил с набитым ртом во время ужина". Но не переусердствуйте с похвалой, потому что ребенок будет думать, что он должен быть в центре внимания во время каждого приема пищи.

5. В возрасте до 3 лет не стоит принуждать ребенка оставаться за столом пока все не закончат. Маленькие дети до 2-3 лет, как правило, очень активны и не могут долго сидеть на одном месте. Не стоит вашего малыша принуждать сидеть за столом. После того, как он поел, пусть идет и играет. Если прием пищи для ребенка приятен, он может сам остаться за столом подольше.

6. Вы никогда не должны смеяться над выходками за столом. Если вы начнете смеяться, в то время как ребенок выплевывает пищу, или пренебрегает её, вы покажете ему, что это весело и ребенок повторит такое же в будущем.

7. Приложите терпение. Терпение является ключевым при изучении хороших манер у детей. Необходимо регулярно повторять правила. И в один прекрасный день, вы будете гордиться вашими достижениями.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей