8 советов, как обучить детей хорошим манерам

Жизненно важно научить детей вежливости в общении, использованию добрых слов, а когда малыши станут достаточно эмоционально «взрослыми», научить их становиться на место другого человека. Это помогает воспитанию эмпатии, наиболее высокого эмоционального проявления мыслящего человека.

Прежде чем ребенку представится возможность получения нового опыта (в детском садике, например), можно ему сказать: «Если увидишь какого-нибудь ребенка, который покажется тебе застенчивым или одиноким, позови его поиграть. Вот увидишь, он очень обрадуется, потому что ты поведешь себя как добрый друг». Проявление заботы к другому человеку способствует воспитанию самоуважения в малыше.

Еще один великий парадокс жизни состоит в том, что зачастую человеческая уверенность и уважение к себе растут, когда вы активно печетесь о других людях и, засучив рукава, бросаетесь помогать другим. Сострадая другим, вы проявляете лучшие качества своей натуры.Другим способом научить детей уважению к другим является установление границ. Проявляя одновременно твердость и доброту в воспитании дисциплины, вы ясно даете ребенку понять, что устраивать истерики бесполезно. Если, к примеру, у Саши или Димы начнется истерика в магазине игрушек, твердо, но спокойно попросите его прекратить. Если он не прекратит, постарайтесь увести его из магазина, пока ребенок не успокоится. Затем попробуйте еще раз войти в магазин и похвалите малыша за то, что он сумел справиться с эмоциями.

Поощряя вежливость в словах и поступках посредством позитивной, целенаправленной похвалы, вы закрепляете повторение модели хороших манер. Ищите повод похвалить малыша за хорошие манеры.

Восемь великолепных идей по поводу того, как обучить детей хорошим манерам:

  1. Будьте образцом хороших манер для своих детей. Говорите людям «пожалуйста» и «спасибо» в присутствии ребятишек. Дети имитируют поведение взрослых, поэтому смогут в вашем лице получить самый эффективный урок отношения к другим. Хорошие манеры должны стать частью вашей повседневной жизни.

  2. Поощряйте вежливость у своих детей, объясняя им, что следует держать дверь, чтобы родители или другие люди могли войти, дома говорить не таким голосом, как на улице, и здороваться с взрослыми, глядя им в глаза, пожимая руку и улыбаясь.

  3. Если вы видите вежливое поведение другого ребенка, можно указать на него своему малышу. «Посмотри, разве не было правильно и красиво с его стороны не толкаться, а стать в конец очереди и терпеливо ждать?»

  4. Научите детей правильно говорить по телефону. Используйте в этих целях игрушечный телефон. Можно объяснить, что можно, а что нельзя говорить по телефону.

  5. Помогайте детям, когда им не хватает слов для выражения или навыков. «О, тетя Маша сделала тебе подарок. Что можно сказать?» Пишите открытки с благодарностью.

  6. Учите детей правильному столовому этикету. Можно по вечерам рассказывать им об этом. Один вечер можно посвятить тому, какие продукты являются полезными. Можно устроить небольшое «чаепитие», чтобы научить детей, как накрывается стол к чаю, как следует вести себя и т.п.

  7. Можно научить детей правильно вести себя в ресторане: проявлять терпение во время ожидания, правильно делать заказ с помощью меню, благодарить официанта и оставаться за столом, пока все присутствующие не закончат обед. Используйте золотое правило!

  8. Помогите детям заучить какую-нибудь простую версию чудесного наставления из Нового Завета: «Так во всем, как хотите, чтобы поступали с вами люди, так поступайте и вы с ними».

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей