Мифы и факты о воспитание детей

В воспитании и становлении детей родители в основном основываются на многовековых правилах и методах, которые сложились за всю историю развития человечества. Но между тем время течет и меняется, и, соответственно, изменяются правила воспитания, отклоняются и развенчиваются те или иные способы воздействия на ребенка. То есть, что раньше считалось нормой, сегодня - не приемлемо и даже противозаконно.

Широкое развитие и применение психологии в вопросах развития и становления ребенка личностью среди современных людей привело к появлению «мифов о воспитании детей», предлагаемых родителям, но которые уже не подходят сегодняшней действительности. Вот несколько из них:

1. «Назначение родителей воспитывать своего ребенка» - в действительности этот постулат обременяет молодых родителей, которые так заинтриговываются процессами воспитания своих детушек, что забывают самое главное – нужно любить своих чад и испытывать удовольствие от общения с ними и их воспитания. Воспитывать и развивать ребенка можно исключительно на положительном примере взрослых людей, которые его окружают.

2. «Ребенок маленькая копия своих родителей» - это утверждение не верно. Малыш- это малыш, он только начинает расти и изучать окружающий мир. И требовать от него надо как от ребенка, а не как от взрослого человека.

3. «Контроль – вот залог успешного воспитания ребенка». Ребенок, постоянно находящийся под неусыпным контролем своих родителей, рискует вырасти боязливым, безынициативным, не могущим принять ответственные решения в той или иной ситуации. Несомненно, контроль нужен, но и он должен быть в меру: достаточно объяснить и научить ребенка пользоваться правилами собственной безопасности.

4. «Нельзя наказывать, ругать и кричать на детей». Этот миф объясняется тем, что такое поведение родителей оказывает отрицательное воздействие на неустойчивое детское психическое состояние. Стоит заметить, что нельзя изолировать своих детей от плохого воздействия окружающего его общества. Потому небольшое количество критики, замечаний и наказания не повредит, а даже поможет в развитии у ребенка адекватной реакции на разнообразные эмоции, чувства и увлечения.

5. «Ребенку необходимо во всем слушаться своих родителей». Родители не должны запрещать и сдерживать желания (кроме аморального и не законного поведения) детей или подкупать, часто поощрять их за хорошее поведение и послушание. Нужно делать так, чтобы у них развивалось уважение к просьбам и позициям матери и отца, а не чтобы они слепо следовали их указаниям и взглядам.

Воспитывать и развить в ребенке полноценную личность необходимо так, чтобы и ему и родителям было удобно и комфортно, а не подстраиваться и подгонять себя и свое чадо под определенные шаблоны.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей