Секреты воспитания, которые стоит знать всем родителям

Воспитание детей в современном мире, увы, приобрело свободные, ничем не ограниченные формы, этому не учат, об этом мало говорят. К сожалению, многие молодые родители, впервые взяв на руки своё долгожданное и такое любимое чудо, впервые понимают, что от них зависит очень многое. Жизнь маленького человечка в его первые годы жизни, шаги, слова и даже мысли, - все это зависит от мамы и папы.

Многие из нас стараются отогнать непрошеные страхи и неуверенность, полагаясь на внутренние подсказки или опыт своих родителей. Другие – бросаются читать одну за другой книги по психологии воспитания детей. На самом деле, и те и другие родители в чем-то правы. Ребенок не робот, которого необходимо программировать, ребёнок, прежде всего, человечек со своими чувствами, обидами, печалями и радостями. К каждому малышу нужен свой подход, подобрать который, способны только любящие и заботливые папа и мама. Но, все же, прислушиваясь к голосу своего сердца, необходимо обращаться к некоторым советам психологии.

Не торопите своего малыша. Дети не относятся ко времени так, как мы, взрослые. Для них гораздо важнее посмотреть на бабочку или погладить кошку, чем галопом нестись по каким-то важным, срочным взрослым делам. Постоянно срывая малыша с места, вы воспитаете в нём чувство беспокойства, нетерпения, а любовь к природе, стремление к внутренней гармонии вполне можете погасить. Ребёнок должен быть любознательным. Не запрещайте ему все абсолютно, ради собственного комфорта, а давайте ему возможность узнать этот мир, потрогать, попробовать на вкус.

Забудьте раз и навсегда фразу «не реви». Каждый человек непросто имеет право свободно чувствовать и выражать свои эмоции, он нуждается в этом.

Не относитесь к его проблемам свысока. Для взрослых детские проблемы, порой, совершенно нелепы и не стоят ни слез, ни переживаний, но не для детей. Попытайтесь понять обиду, досаду и боль ребёнка, посочувствовать и поддержать, так как для его маленького мира любая мелочь для взрослых трагедия.

Не сравнивайте. Это понимают многие, но мало кто придерживается этого совета. Поймите, для вашего ребёнка вы поддержка, любовь и опора. Если вы им недовольны и на словах выбираете другого ребёнка, ваш малыш начнёт чувствовать, что не нужен вам, что вы ни любите его. Принимайте малыша таким, какой он есть.

И, наконец, самое главное, чаще говорите своему малышу о том, как сильно вы его любите, как он дорог вам. Говорите это и крохе, ещё не понимающей ничего, и подростку, с которым очень тяжело найти контакт. Любой человек нуждается в этом. Дайте своему ребёнку столько любви в детстве, чтобы он, однажды, смог подарить свою любовь многим людям, а сам при этом был счастлив.

Наши дети – это наше будущее. Наши дети – это продолжение нас самих, нашего рода. Воспитайте счастливого человека. Воспитайте его в окружении любви, заботы и безусловного принятия. Но прежде, научитесь сами излучать любовь и счастье, ведь дети всегда берут пример с родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей