Какие вещи нельзя заставлять ребенка делать

Мамы и папы при воспитании ребенка устанавливают для себя некие правила и неважно, сколько лет их чаду. Некоторые из них считают, что ребенок должен безоговорочно выполнять все правила, что строгость со стороны родителей это очень хорошо. Но существуют вещи, которые нельзя заставлять делать ребенка.

1. Есть, тогда, когда ребенок совершенно этого не хочет. Конечно, существуют режимы питания. Врачи рекомендуют кормить в определенное время. Нужно помнить, что все детки разные. Наш мозг устроен так, что он сам нам сообщает, когда мы хотим пить или есть. Главная задача родителей научить ребенка распознавать эти сигналы, а не заставлять есть по режиму.

2. Лгать. И неважно мелочи это или нет («Скажи, что меня нет дома»). Этим вы добьетесь того, что ребенок будет воспринимать ложь как, само собой, разумеющееся. Со временем он начнет врать не толь окружающим, но и вам.

3. Строить из себя того, кем он не является. К примеру, если ваш ребенок от природы застенчив, не нужно заставлять его быть общительным перед вашими друзьями и знакомыми. Примите его таким, какой он есть. Конечно, если ему самому это не мешает. Это же стоит помнить, если у вас обратный пример, очень шумный и подвижный ребенок. Да, может быть, вам в какие-то моменты это мешает, но характер ведь закладывается природой.

4. Не нужно требовать извинений, если ребенок не виноват. Очень часто мамочки заставляют ребенка извиняться, хотя он даже не понимает за что. Нужно четко объяснить ребенку, за что именно он должен извиниться, чтобы это не стало непонятным для него действием.

5. Не разрешайте ребенку общаться с незнакомыми ему людьми. Приучайте с малого возраста не принимать игрушки и сладости у прохожих.

6. Не заставляйте ребенка дружить с тем, с кем он не хочет. К примеру, дочка вашей подруги необязательно должна нравиться вашему ребенку, может быть у них разные темпераменты.

7. Невзначай отказываться от привычек. И неважно это совместный с вами сон или бутылочка со смесью, любимая соска. Отучать от всего нужно постепенно.

8. Не ограничивайте ребенка в еде, если он того не хочет. Да, может быть, у вашего чада имеется лишний вес, но не нужно сажать его на слишком строгую диету. Если вы хотите чтобы ваш ребенок не ел, какие-то продукты, не нужно выдирать их из его ладошек. Просто не покупайте запрещенные вещи.

9. Не заставляйте вашего ребенка ночевать там, где он чувствует себя не комфортно. Может быть, для него кроватка в родном доме превыше всего, именно там он чувствует себя в безопасности. Не нужно оставаться ночевать в гостях только потому, что вы с подругой нашли еще одну тему для разговора. Ребенок должен спать дома.

10. Не стоит заставлять делать ребенка то, что у него плохо получается. Мы не призываем бросать любое дело при первой неудаче. Присмотритесь к своему ребенку. Может, после нескольких месяцев баскетбола без единого гола стоит уже отказаться от этой затеи? Если ребенок постоянно будет сталкиваться с поражением, это разовьет в нем комплекс неудачника. У него появится страх перед любым начинанием.

Помните ребенок хоть и маленький, но он уже личность!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей