5 основных ошибок, допускаемых при воспитании

Любой из родителей желает испытывать гордость за своего ребенка, видеть его ловким, красивым и послушным. Большинство родителей готовы пойти для правильного воспитания на все возможные жертвы. Некоторые в этом порыве даже способны немного перегибать и навязывать ребенку те мечты и интересы, которые не были реализованы в их детстве. Они как бы перекладывают это на своего ребенка, при этом не интересуясь у него, а нужно ли ему это. Лучше в данном случае не поддаваться порыву ажиотажа, поступать как союзники и тогда ребенок не будет проявлять сопротивлений, а также реакции неприятия. Для этого необходимо знать, придерживаться и соблюдать определенных правил и не допускать ошибок.

Не откладывайте

Большинство считают, что еще не пришло время для начала занятий. Бытует такое заблуждение, что у ребенка еще нет до 3 лет понятия, а игры для развития можно начинать только при достижении 3 лет. Но это вовсе не так, ведь чем раньше будет начато обучение, тем лучше будут итоговые результаты.

Не ждите, что воспитывать будет кто-либо другой

Зачастую наблюдается эта тенденция у молодых родителей, старающихся переложить воспитание на воспитателей и нянечек. Зачастую они это мотивируют опытом или образованием последних. Бесспорно, у этих людей имеется определенный опыт и навыки, но даже они сходятся во мнении, что первоначальное воспитание, развитие способностей должно исходить именно от родителей.

Не сравнивайте с другими детьми

Есть неопытные мамы, которые видят, как соседский ребенок уже пошел, начал лопотать, а свой до сих пор еще даже сидит плохо, доходят до истерики. Особенно нельзя сравнивать с другими детьми ребенка, достигшего 3 летнего возраста, ведь он уже начинает кое-что понимать. Любой ребенок заслуживает к себе индивидуального отношения, ведь отставая в одном, обязательно будет первым в чем-либо другом.

Действуйте, исходя из своего мнения

Имеется множество методик для воспитания, но это вовсе не значит, что всем им следует слепо подражать. Помните, что каждый ребенок уникален по-своему и не следует навязывать ему стереотипы. Проявите мудрость и предоставьте ребенку возможность реализовать себя как личность.

Не ограничивайте в творчестве

Конечно, речь не идет тут о профессиональных занятиях музыкой и танцами, но лепить из пластилина, рисовать умеет любой ребенок. Предоставьте ребенку поле для творчества и хвалите за любые его результаты.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей