Минусы социальных сетей для ребенка

В наше время почти у каждого человека есть компьютер. Конечно же, это очень необходимая вещь в современном обществе. Теперь почти у каждого первоклассника есть персональный компьютер. С одной стороны, это хорошо, так как ребенок с раннего возраста начинает осваивать эту далеко не простую вещь. Ведь в будущем эти навыки могут сильно пригодиться. Но ведь с другой стороны, ребенок почти полностью отстраняется от реального мира и погружается в виртуальный. Тем самым теряет навык общения с окружающими людьми.

Ребенок уже не может свободно разговаривать с друзьями на различные темы, ему интересен только компьютер, он хочет поскорее туда вернуться, ведь там все прекрасно. В этом случае человек практически потерян для общества. Он существует только в виртуальном мире. Ведь там все прекрасно, там нет никаких проблем, там все так, как ты хочешь.Таким образом дети да и взрослые люди пытаются оградить себя от проблем, различных неприятностей и огорчений.

В социальных сетях, чатах можно быть кем угодно, знакомится с кем угодно. Часто ребенок в виртуальном мире человек показывает себя таким, каким он хочет быть в жизни. Проблема в том, что в соц.сетях может быть реальная угроза и для ребенка, и для вас. Новым знакомым ребенка может оказаться педофил, выдающий себя за подростка, вор, который узнает, когда родителей не бывает дома, мошенник, который может воспользоваться доверчивостью вашего ребенка, сектант и много других неприятностей и деструктивных личностей и обществ. Поэтому родители должны знать, с кем общается их ребенок как в обычной жизни, так и в виртуальном мире. И, конечно же, родителям нужно провести разъяснительную беседы с ребенком о том, что может таит в себе общение через интернет.

Минусы социальных сетей для ребенка

Еще одна зависимость, которая появилась относительно недавно, как у взрослых, так и у детей, это селфимания. Это размещение своих фотографий ежедневно, а то и ежечасно - что ел, что одел, с кем виделся, что делал и т.д. И чем больше ребенок получает лайков и отзывов от своих друзей и знакомых, тем больше у него желания выложить еще фотографий и получить одобрение окружающих. Таким образом подросток может самоутверждаться, но на самом деле, он втягивается в зависимость от мнение и одобрения окружающих.

Одно дело, если ребенок использует интернет, как средство для поиска информации, иногда для развлечения, но совсем другое, когда он полностью погружается в мир интернета и практически никогда оттуда не выходит.

Интернет нужно использовать с пользой для себя! Не пропадать там все время. Ведь не зря говорят, что раньше дети во дворе играли целыми днями, а теперь практически не расстаются со своим компьютером, планшетом или смартфоном.

Как только дети приходят из школы, сразу садятся за компьютер, даже едят за ним, делают уроки и многое другое. Часто не ложатся спать вовремя. Но ведь в наше время есть и ноутбуки, планшеты, даже телефоны, на которых есть интернет. Те, кто их имеют не выходят из социальных сетей даже во время школы, что очень плохо сказывается на учебе ребенка. Поэтому, очень важно правильно распределить свое время и не забывать про реальный мир.

Желаю всем сделать это поскорее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей