Правильный йогурт – живой йогурт

Всем известно, что йогурт это вкусный и полезный продукт. Но не многие знают, какой именно продукт полезен. Основная часть товара в магазинах просто маскируется под натуральный кисломолочный напиток и сильно отличается от настоящего йогурта и по составу, и по наличию целебных свойств. Если взрослым эта разница не особо ощутима, то дети, часто получающие в пищу неправильный йогурт, от входящих в состав консервантов и ароматизаторов часто страдают расстройством желудочно-кишечного тракта. Максимум выгоды можно получить, только употребляя живой йогурт.

Для того чтобы определить, какой напиток благотворно воздействует на организм, нужно знать его компоненты.

В состав живого йогурта входят:

  • молоко – цельное натуральное молоко,
  • молочнокислые бактерии – производители иногда указывают наименование лактобактерий или пишут просто «закваска».
  • Для придания вкуса без ущерба свойствам, возможно добавление свежих или замороженных фруктов до 1 % от готового объема напитка.

Срок годности такого продукта не превышает 5 дней. После этого употреблять его в пищу как самостоятельное блюдо нельзя. Из него можно приготовить косметические маски, либо использовать для приготовления теста на выпечку.

Живой йогурт известен такими полезными свойствами как:

  • укрепляет иммунитет – входящие в состав бактерии болгарской палочки борются с болезнетворными бактериями в желудке и кишечнике. В результате вырабатываются антитела, укрепляющие именную систему организма, которые снижают возможность развития аллергии, гастрита и других болезней,

  • улучшает обмен веществ – помогает справиться с последствиями переедания, что способствует нормализации веса,

  • увеличивает работоспособность – за счет входящих в йогурт витаминов группы B организм заряжается энергией и становится устойчивым к стрессам,

  • нормализует процесс пищеварения – восстанавливает полезную флору, поврежденную после приема антибиотиков. Благодаря этому свойству йогурт пользуется заслуженной популярностью у мам с маленькими детьми, потому что с его помощью можно быстро восстановить работу пищеварительной системы малыша, избавив его от последствий дисбактериоза.

Сегодня можно ходить по магазинам, в поисках натурального живого йогурта, а можно легко приготовить этот полезный продукт дома. Для этого понадобится молоко и закваска, содержащая кисломолочные микроорганизмы (болгарская палочка и термофильный стрептококк). Закваски продаются в любой аптеке и в пунктах детской молочной кухни. А с распространением интернета, появилась возможность купить нужный товар в интернет-магазине. Сайт zakvaski.com поражает своим ассортиментом. Здесь каждый посетитель может приобрести закваску для йогурта с доставкой на дом. Кроме покупок, на страницах магазина представлена информация о полезных свойствах различных кисломолочных напитках, комментарии специалистов и даже варианты приготовления его дома. On-line консультант быстро ответит на все интересующие вопросы и поможет оформить покупку.

После получения закваски, потребуется всего 8 часов и домашний, самый целебный напиток будет готов. Останется только выбрать, что же добавить для еще большего удовольствия: яблоко, клубнику, а может быть, выпить его просто так.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей