Обустройство детской площадки

Если вы являетесь счастливым обладателем дачи, то вам стоит подумать о строительстве детской площадки своими руками. Создать своему ребенку собственный игровой уголок необходимо обязательно, чтобы малыш не скучал и не отвлекал родителей от дачных хлопот. Ваш ребенок будет все свободное время проводить на детской площадке, при условии, что на ней будут созданы все условия для веселых игр, а также, если она будет отвечать всем требованиям безопасности. С чего начать?

Продумайте, где будет располагаться площадка для игр. Не стоит выбирать место под открытым солнцем, малыши очень восприимчивы к яркому солнечному свету. Лучше, если это будет укромный уголок под пышной кроной деревьев, например в яблоневом саду. Это место не должно быть удалено от дома и огорода, дети всегда должны находится в зоне вашей видимости.

Если вы выбрали место с небольшим уклоном, необходимо выровнять его и максимально сгладить перепад высот. Учитывайте направление ветра. Желательно огородить площадку от сквозняка, поэтому около площадки стоит оформить невысокую живую изгородь. Это могут быть высокие растения и кустарники. Не используйте для детской игровой зоны сильно затененное место - в тени построек или на северной стороне склона.

Итак, определившись с местом расположения будущей детской площадки, стоит решить, чем ее наполнить. В игровую зону можно поместить самые разнообразные детские атрибуты, которые можно заказать на сайте arbero.ru. Например, песочницу, качели, турники, детскую горку, лесенки, небольшой бассейн. Обдумывая план детской площадки, отталкивайтесь от возраста вашего ребенка и его увлечений. Для самых маленьких можно построить песочницу и невысокие качели. Ребятам постарше будет интересна горка, туннели и лабиринты. Мальчикам придутся по вкусу баскетбольные кольца, канаты и турники, а девочкам - шкафы для детской посуды и площадка для игр в куклы.

Приступаем к созданию площадки. В качестве покрытия территории детской площадки не стоит использовать гравий - если ребенок упадет, он оцарапает себе колени. Кроме того, малыши быстро растаскают камни по всему участку. Оптимальным покрытием для игровой зоны является песок - он смягчит падение и быстро впитывает влагу после дождя. Поэтому, в местах турников и гимнастических снарядов необходимо насыпать подушку из песка.

Для покрытия игровой зоны можно использовать бетон - у него достаточно длительный срок службы. Но недостатки у этого покрытия явные - на нем будет застаиваться вода после дождей, он не смягчит падение, дети будут сильно ударяться. Выбирая для площадки газонную траву, учитывайте, что она быстро истопчется и износится. Хотя именно трава является идеальным покрытием для игровой зоны.

Приступая к изготовлению наполнения детской площадки, позаботьтесь о приобретении качественных и надежный материалов. Все сооружения в игровой зоне должны иметь максимальную устойчивость и прочность.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей