Конфликт на детской площадке между малышами

Маленькие дети не способны адекватно оценивать ситуацию, они только начинают изучать окружающий мир. В годовалом возрасте малыш воспринимает все вокруг себя в виде предметов, в том числе и других детей. Естественно, что он стремится изучить объекты, попавшие в его поле зрения.

Например, малыш видит, что если стукнуть совком по формочке с песком, то появится фигурка, то есть появляется связь – действие и интересный результат. Далее ребенок, чтобы проверить, что будет, начинает стучать совком по всему, что видит вокруг (машинка, кукла, лавочка, мамина сумка и так далее). Если рядом будет находиться еще малыш, то ваш ребенок стукнет и его. Соответственно, возникнет конфликтная ситуация – ребенок заплачет, его мама отрицательно отреагирует и начнет скандалить. Или же может возникнуть обратная ситуация, когда обидят вашего ребенка, и ругаться начнете вы. Чтобы таких скандалов не происходило, родители должны знать, как вести себя, если между детьми произошел конфликт.

Что делать, если на детской площадке возникла конфликтная ситуация между детьми?

• В первую очередь, родители должны усвоить, что отходить от маленького ребенка, играющего с другими детьми, нельзя. Вы всегда должны быть рядом и наблюдать за поведением своего крохи и других детей. Ссора из-за игрушки может произойти в любой момент.

• Как только заметили, что дети не поделили игрушку или кто-то собрался ударить кого-нибудь, нужно быстро среагировать. Если дело в игрушке, то предложите поиграть своему ребенку с какой-нибудь другой. Многие родители, у которых уже есть опыт воспитания детей, носят с собой так сказать «запасные» игрушки и как только замечают, что возникает спор, например, из-за машинки, достают из сумки еще одну. Дети отвлекаются на новый объект и перестают ссориться. В тех ситуациях, когда вы заметили, что кроха хочет проверить кого-то из соседей по песочнице на прочность, то есть ударить, нужно отвлечь малыша чем-нибудь и сделать ласковое замечание. Помните, что крики не помогут, маленький разбойник все равно ничего не поймет.

• Если на площадке монструм появился малыш, который активно отбирает у всех игрушки и дерется, то надо поговорить с его мамой. Конечно, никто не говорит, что это будет просто. Она может отказаться с вами общаться или скажет, что не видит ничего страшного в поведении своего чада. В этом случае не нужно вступать в конфликт, требуется сохранять полное спокойствие. Если по-хорошему договориться не удалось, постарайтесь оградить своего малыша от «разбойника», будьте все время внимательны и не оставляйте кроху без бдительного присмотра. Также вы можете выбрать другое время для прогулок на площадке.

Помните, что конфликтов и ссор между детьми не избежать, но вы можете сгладить их или предотвратить, главное, знать, как себя вести в этот момент.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей