Климакс: симптомы и методы лечения

Каждая женщина опасается наступления климактерического периода. По утверждению представительниц прекрасного пола климакс способен поставить крест на карьере, семейной жизни, да и вообще любых общепринятых радостях. Действительно ли это так? Попробуем разобраться.

В чем проявляется

Очень часто состояние климакса сопровождается ощутимым дискомфортом и, соответственно, ухудшением качества жизни. Первые симптомы появляются после сорока лет. Для многих из нас это возраст, в котором все карьерные вершины покорены, большинство желаний, связанных с работой и творчеством, реализованы, и остается только пожить для себя. Но начать очередную страницу своей жизни не позволяют следующие неприятности: повышенное потоотделение, приливы жара, апатия, раздражительность и бессонница. Со временем к этим симптомам добавляются проблемы с мочеиспусканием, сухость во влагалище, неурядица в вопросах секса. Вместе со снижением познавательных способностей женщины ухудшается состояние её кожи. Если говорить об отсроченных последствиях климакса, то это дегенеративные недуги ЦНС, сердечнососудистые заболевания, остеопороз. Стоит отметить, что выраженность всех вышеперечисленных симптомов связана с риском развития в постклимактерии сердечнососудистых болезней.

Причины

Основной причиной появления острых симптомов при климаксе является постепенное снижение выработки эстрогена (женского полового гормона). Функция яичников с годами «затухает», а это напрямую влияет на моральное и физическое состояние женщины. В первую очередь ухудшается состояние кожного покрова. Именно поэтому второе название эстрогена – гормон молодости. Снижение продуцирования эстрогена приводит к быстрому увяданию кожи, изменению фигуры, повышению веса.

Методы лечения

Нельзя сказать, что появление климакса является полнейшей катастрофой для современной женщины. Медицина в ХХІ веке предоставляет множество способов лечения неприятных проявлений в данном периоде.

На сегодняшний день выделяют два основных метода – лечение при помощи заместительной гормональной терапии и применение растительных средств.

ЗГТ несет в себе определенные риски, которые в некоторых случая существенно превышают потенциальную пользу. Многочисленные исследования показали, что у некоторых женщин такая терапия повышает риск возникновения рака молочной железы и ряда других опасных болезней.

Если же говорить о растительных веществах, то их эффект вполне сравним с действием гормонотерапии с единственной разницей – они не имеют такого побочного эффекта. Вещества такого типа принято называть фитоэстрогенами, и в зависимости от механизма действия они делятся на две больших группы: фитоэстрогены цимицифуги и изофлавоны. Первый тип устраняет синдром, который вызывает климакс у женщин, не связываясь напрямую с рецепторами эстрогена. Это значит, что такие фитоэстрогены абсолютно безвредны и не являются катализаторами развития опухолей. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей