Что такое варикоз?Артерии – это сосуды, по которым кровь поступает от сердца к внутренним органам, венам и коже. После такого кругооборота становится трудно возвращаться обратно к  сердцу, и она начинает застаиваться в венах, которые набухают и начинают болеть. Именно это и называют специалисты варикозным расширением. Почему же так происходит?

Кровь поднимается вверх под действием артериального давления. Мышцы, из-за тонуса выдавливают кровь кверху. Обратному току крови мешают венозные клапаны. Венозные клапаны со временем расширяются, и удлиняются. Постепенно все эти процессы охватывают весь венозный ствол. В дальнейшем органы плохо снабжаются питательными веществами и кислородом и на коже появляются разнообразные узоры (темно-синего цвета). Детальнее можете узнать у флеболога из Санкт-Петербурга и с ним же проконсультироваться  на счет лечения.

Основной причиной варикоза медики называют наследственность. То есть риск значительно увеличивается, если от него страдала мама или же бабушка. Главная опасность – образование тромбов. А тромбофлебит – это заболевание, которое может привести к достаточно серьезным осложнениям.

В группе риска:

- люди, которые постоянно на ногах (продавцы и парикмахеры);

- длительное сидение без движения также может послужить причиной образования варикоза;

- полные женщины в несколько раз чаще страдают варикозом;

- беременные – матка сдавливает вены малого таза и поэтому происходит застой.

Какие же советы помогут милым дамам избежать столь неприятного заболевания и сохранить свои ножки красивыми и здоровыми?

Не стоит часто носить обувь на высоком каблуке. Колготы с поддерживающим эффектом, снимают отечность и послабляют нагрузку на ноги, таким образом, предупреждают появление варикозной сетки.

Выполняйте специальные упражнения для ног. Лягте на спину, ноги поднимите вверх. Делайте несложное упражнение «ножницы» или «велосипед».

Применяйте массаж с растиранием стоп и голени. Движения должны быть плавными, от стопы к колену.

Возьмите за правило, перед тем как идти спать, посвятите себе 15-20 минут. Сделайте расслабляющую ванночку для ног. Температура воды должна быть комфортной, добавьте масла мяты или мелисы, не лишней будет морская соль.

Применение гелей и мазей, предназначенных для решения проблемы варикозного расширения вен, послабляет проявление неприятной симптоматики, а то и вовсе избавляет от нее.

Давайте будем любить свои ножки, ведь им еще так долго носить нас по земле. :)

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей