Советы при покупке светильников для детской

Основным местом в жилом доме или квартире, является детская комната. У этого помещения достаточно многофункциональное назначение. Ведь детишки в своей комнате играют, учатся, отдыхают, да и вообще, в уютной и комфортной детской комнате проводит много времени не только ребенок, но и вся семья.

Основным элементом в обустройстве такого помещения, является правильно подобранное и расположенное освещение, такое как люстры. Приобрести данный осветительный прибор вам поможет интернет магазин светильников.

Изначально необходимо продумать какую функциональную нагрузку должно нести освещение. Оно может быть декоративным, основным или четко направленным на какой то конкретный участок помещения. Подбирая освещение, необходимо учитывать дизайн и  интерьер комнаты, а также, возраст ребенка.

Основное освещение должно располагаться по центру потолка, или по всему его периметру. Обязательно отдельные светильники нужно вывести в область рабочего стола, где ребенок проводит много времени за учебой. И конечно, нельзя забывать о небольшом светильнике около спального места ребенка.

Основной свет не должен быть очень ярким и резким, больше всего подойдет рассеянное освещение с помощью матовых ламп. Когда ребенок занимается за рабочим столом, лучше всего включать и основное освещение и светильник, который находится в области стола. В противном случае резкий контраст темного помещения и яркого светильника, может негативно сказываться на зрении ребенка.

Также, не желательно выбирать осветительные приборы из хрусталя и разноцветного стекла. Подобные светильники создают множество бликов и отражений на гладких и полированных поверхностях, что тоже может привести к ухудшению зрения вашего ребенка.

Зону для занятий ребенка нужно выбирать с особой тщательностью. Лучше всего, если рабочий стол будет расположен рядом с окном, которое является источником натурального света. Светильник на рабочем месте должен находится в левой части стола, что поможет избежать падение тени на учебные книги или тетради. Осветительный прибор должен быть с плафоном, который сможет защитить глаза ребенка от прямого попадания в них яркого света. Самые удобные для работы светильники, это светильники на регулируемой подставке или ножке.

Большинство детей любят перед сном послушать интересную книжку или почитать её. Поэтому, освещение над спальным местом должно быть установлено с учетом именно таких требований. Для того, что бы ребенок мог беспрепятственно читать или смотреть яркие картинки перед сном, светильник должен находится строго над изголовьем спального места, что обеспечит правильное падение света для чтения.

Что бы правильно и грамотно установить освещение в детской комнате, лучше всего обратиться к профессиональному дизайнеру, который с большой точностью сможет рассчитать необходимое количество светильников и света в данном помещении.

Главное запомнить, что каждое хобби или увлечение вашего ребенка, требует отдельного подхода к освещению.

Для самых маленьких детишек необходимо мягкое освещение,  при котором ребенок сможет чувствовать себя комфортно. Для этого больше всего подойдут ночники с регуляторами яркости освещения.

Любой светильник в детскую комнату должен подбирать с большим умом и особой тщательностью, и тогда у ребенка всегда будет отличное самочувствие, работоспособность и настроение.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей