Как правильно организовать освещение в детской

Мы живем в климатическом поясе, который сопровождают долгие темные осенне-зимние вечера. И для того, чтобы зрение малыша формировалось правильно, особое внимание следует уделить освещению детской комнаты. Существует несколько правил, которые помогут маме создать оптимальное освещение в комнате ребенка.

Обратите особое внимание на то, в какую сторону ориентировано окно в детской. Самым удачным вариантом является окно, которое «смотрит» на восток или юго-восток. Это создает хорошее дневное освещение: утром солнечные лучи будят кроху и придают ему отличное настроение, а вечером в комнате становится темнее, что вполне соответствует естественному графику жизни. Кроме того, данный тип освещения отлично успокаивает нервную систему ребенка.

Теперь немного информации о правильном выборе светильников

Бра. Свет должен быть ярким, но не настолько, чтобы мог ослепить вас или ребенка. Оптимальная мощность лампочки 60 Вт. Следите, также за тем, чтобы не было слишком контрастных световых переходов от яркого к темному – это раздражает глаз и вредит правильному формированию зрения у малыша.

Ночник. Без настольного ночника ни как не обойтись особенно первые несколько месяцев жизни крохи. Поэтому следите за тем, чтобы свет был «убаюкивающий». Для этого лучше всего подходят светильники с зеленоватым освещением. Этот цвет успокаивает и помогает расслабиться не только ребенку, но и вам.

Люстра. Идеальным вариантом люстры для детской комнаты будет светильник с закрытыми снизу плафонами. Он не будет ослеплять малыша, и мешать правильному развитию зрения. Избегайте потолочных светильников с множеством стеклянных или хрустальных вставок, они создают яркие ненужные блики. Выбрать подходящий вам вариант по цене и дизайну вы сможете, посетив интернет магазин люстр.

Но какой вид светильников вы бы не предпочли, многое зависит и от лампочки. Самым оптимальным вариантом является энергосберегающая лампа. Она не создают вредного мерцания и шума, а также экономит ваши денежные средства. В качестве альтернативы можно использовать и галогенные лампы, хотя они немного меньше обычных.

Необходимо помнить и о безопасности ребенка. Для малыша светильники – это лишь интересная игрушка, которую непременно нужно изучить и обязательно потрогать. Поэтому расположите их так, чтобы кроха, никаким образом не мог их достать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей