kak-rasskazat-rebenku-o-smertiК сожалению, рано или поздно мы теряем своих близких. Да и сами не застрахованы от смерти… Она может наступить мгновенно, а может изнурять тяжелой болезнью. Если в семье, где есть маленький ребенок, погибает близкий человек, то возникает множество вопросов: Говорить или нет ребенку? И если говорить, то когда и что именно?

Однозначно, ребенку необходимо сообщить о случившемся! Не забывайте, что скрывая что-то от него (а особенно что-то важное), вы можете пошатнуть доверие ребенка к вам. Или же заставить его переживать, сказав, что мама(папа, бабушка или дедушка) уехали. Малыш подумает, что его бросили, потому что он ненужен. Или тот человек, который бросил - плохой.

До 5 лет дети не осознают значение слова «смерть». А с 5-ти лет не полностью понимают, что это что-то «необратимое» и «навсегда»… И если вы никогда не говорили на эту тему со своим чадом, то может возникнуть мысль сказать: «Бабушка (мама, папа, дедушка) уехала» или «лежит в больнице». Этого говорить нельзя!

Когда сообщить и как

Ребенку необходимо сообщить о смерти близкого тогда, когда это случилось. Говорите правду: «бабушка умерла, потому что была старенькая» или «папа умер, потому что попал в аварию/защищал родину/спасал человека».

Возможно ребенок будет много задавать вопросов о смерти. Вам придется отвечать на них. И хорошо, если у вас уже есть доступное объяснение  того, что такое «смерть» и что происходит с человеком после смерти.

Ребенок будет тоже переживать горе, как и взрослый. И даже если вы не видите у него реакции на случившееся, это не значит,что ее вовсе нет. Он переживает много эмоций, сомнений и пытается уложить все в голове.

kak-rasskazat-rebenku-o-smerti

Ритуал прощания

По мнению психолога П. Коулмена: «Большинство маленьких детей способны присутствовать на поминках или на похоронах. Решите сами,брать их с собой или нет. Если нет, то объясните, что на похоронах присутсвуют в основном взрослые, а детям туда идти не обязательно. Возможно будет полезным провести с детьми некий ритуал: прочесть молитву вместе с детьми, послать воздушный шарик «в небеса» или написать короткое письмо покойному и сжечь его, а пепел развеять, объяснив, что таким образом суть письма дойдет до бабушки (дедушки, папы, мамы).

А если ваш ребенок хочет присутствовать на похоронах, расскажите, что он увидит: «Бабушка (дедушка) будет лежать в гробу. Возможно, она будет выглядеть не так, как ты ее помнишь, потому что когда человек умирает, его внешность немного меняется. Каждый, кто хочет попрощаться с умершим, может встать перед гробом. Если ты тоже хочешь попрощаться, можешь это сделать».

Поддержка

Чем старше ребенок, тем сложнее у него может проходить чувство утраты. Очень важно дать малышу проявлять свою печаль, гнев, злость, обиду по отношению к случившемуся. Говорите о своих чувствах, но также акцентируйте внимание на том, что жизнь продолжается.

Но ходить на кладбище по памятным датам, вспоминать хорошие моменты  жизни, связанные с умершим- это значит продлить его жизнь в вашей памяти и сердцах. А также дайте ребенку чувствовать уверенность в том, что жизнь после смерти продолжается!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей