Проблемы воспитании ребенка из неполноценной семьи

Воспитать ребёнка в неполной семье сложно. Из-за отсутствия одного из членов семьи, второму достаётся решение всех проблем. При этом необходимо дать правильное воспитание. Сочетание всех этих задач очень затруднительно. Именно поэтому, большая часть неполных семейств, переживают материально - бытовые проблемы и сталкиваться с педагогическими трудностями.

Большинство неполных семейств возникают из-за ухода отца. В подобных случаях у ребёнка искажается атмосфера воспитания в семье, тем самым отрицательно отражается на развитии личности.

Так же очень важно то что в не полной семье ребёнок не имеет возможности правильно формировать стереотипы поведения того или иного пола. Так в семье, у которой нет отца, мальчик не может на близком примере подмечать особенности мужского поведения и поневоле усваивает женские черты характера. И для девочки, мама в такой ситуации вынуждена совместить материнскую роль и роль отца. В итоге психосексуальное созревание различается противоречивостью. Наукой уже давно доказано, что большинство людей гомосексуальной ориентации воспитывались в неполных семьях.

Статистика исследований доказывает, что дети из не полной семьи и ровесники из полноценной семьи, обладают более низкой школьной успеваемостью, больше склоны невротическим отклонениям и противоправному поведению. Но это совсем не обозначает, что неполноценная семья является неблагополучной в воспитательном процессе. Просто данные проблемы чаще возникают в неполных семьях, чем в семьях где присутствует оба родителя. В отдельных случаях бывает, что психологическая атмосфера в семье благоприятна и не основывает затруднений в развитии здоровой личности. А бывает и так, что в полной семье, но эмоционально не благоприятной ребёнок встречается с гораздо более тяжкими психологическими проблемами.

Этаким образом, неполная семья, хоть и натыкается на ряд непредубеждённых трудностей, но при этом обладает достаточными возможностями для полноценного развития и воспитания у детей. Родителям, которые поневоле оказались главой неполного семейства, необходимо осознать психологические качества, что бы в будущем они не привели к негативным последствиям.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей