Опасен ли детский поводок?

Ваш ребенок начал обучаться хождению? Это прекрасно. Но многие мамы излишне бояться за исход этого мероприятия и покупают кто ходунки, а кто и детские поводки. А делать этого не нужно. Почему спросите вы? Детский поводок – не решение проблемы, а ее явное и планомерное ухудшение.

Плюсы детского поводка

В основном плюсы касаются родителей, гуляющих вместе с ребенком. Да, ваш ребенок не пойдет туда, куда вы не разрешите. Да, он не упадет, потому что вы можете сразу же подхватить его на руки. И, конечно же, он не испачкается, не ударится и не совершит еще какое-нибудь не желательное действие. И вы сможете придти домой и не заниматься отмыванием ребенка и стиркой вещей.

Вообщем одни сплошные плюсы. Это для вас. А для него?

Опасен ли детский поводок?

А для ребенка все ваши плюсы это один огромный минус. Судите сами:

1. Вы убиваете инициативу ребенка. Когда он начинает ходить он продолжает изучать мир. А вам понравится, если на каждую попытке пойти в другую сторону вы будете слышать: - Тебе туда не надо! – и возвращаться на исхоженный круг бульвара или аллеи? Малыш быстро усвоит, что лучше делать так, как хотят взрослые. И со временем это начисто убивает природную любознательность ребенка.

2. Когда ребенок ходит, он осваивает возможности своего организма. Он ищет баланс при движении. В конце концов, он осваивает технику правильного падения. Да неприятно, когда у тебя разбиты колени и поцарапан нос, но это лучше, чем разбитый затылок или травмированный позвоночник. А именно такие травмы часто случаются у детей, «наученных» поводком.

Опасен ли детский поводок?

Ребенок просто не видит, куда он падает. Внутри формируется уверенность, что его всегда подхватят, а значит, можно не смотреть, куда именно ты летишь. Вы хотите лежать в больницах и проходить долгий реабилитационный период? Если нет – откажитесь от поводка.

3. Помимо инициативы уничтожается и способность самостоятельно мыслить. Зачем думать, если мама все решила за ребенка. А когда он взрослеет, вы удивляетесь его инфантильности и не приспособленности к жизни. Психологический «поводок» - штука крайне опасная. Ведь хождению без неудач научиться можно, а мышлению – довольно тяжело.

Опасен ли детский поводок?

4. Это становится плохой привычкой общества. Если в наших странах поводки еще совсем недавно были диковинкой, то сейчас они все более популярны. А вот в Америке и Европе уже стало привычным, что на поводке не только дети до года, которые только учатся ходить, но и гораздо старше. Ведь это так удобно выгуливать ребенка, он никуда не убежит, можно совмещать выгул ребенка с привычными для себя занятиями - чтением газеты, разговором по телефону, покупкой продуктов. А главное, не нужно не только переживать, но и заниматься, развлекать, играть, развивать ребенка. Малыш подышал воздухом, прошелся квартал вокруг дома, что еще нужно?

Опасен ли детский поводок?

Причин, по которым вы надели на свое чадо поводок, может быть много. Но прочтите всего четыре примера, предложенных выше, и скажите – вы и сейчас верите в необходимость поводка на прогулке? А не проще ли вовремя подать руку? Или привести домой и отмыть от грязи, в которой он испачкался? И что вам дороже – ваш ребенок или ваша чистота?

Ответив на эти вопросы честно, вы приблизитесь к пониманию маленького чуда с названием ваш малыш.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей