Как правильно воспитать своего ребенка

У каждого в жизни случается замечательное событие – это появление малыша на свет. После нескольких месяцев со дня рождения долгожданного карапуза возникает вопрос: как же правильно все-таки воспитать своего ребенка?

Каждая мать пытается стать самой лучшей на свете для своего чадо. Поэтому, стоит только ребенку на секундочку почувствовать себя самым любимым, прекрасным и желанным в семейном окружении, как это уже становится наисильнейшим стимулом для развития и продвижения в жизни. Соответственно для родителей сразу же возникает задача - сделать из ребенка вундеркинда. Но как многие ученые заметили, что это не есть хорошо, т.к. сильные нагрузки на головной мозг малыша приводят к сильнейшей усталости.

Ребенок должен чувствовать себя свободным, даже тогда, когда его родители пытаются нагрузить его в хорошем смысле этого слова. Но и при этом нужно не забывать, что позволять раскрепощено вести себя, а иначе говоря, давать «садится себе на шею» своему ребенку лучше не стоит. Поэтому несколько советов как же правильно вести себя помогут вам поставить цель на правильное воспитание своего чадо.

Первым вопросом, который может послужить началом, для каждого из родителей состоит в том, как же на самом деле формируется сама личность карапуза?

Некоторые ученые, будь то Ларсен или же Сакулина, расходятся во мнениях о том, что или кто влияет на правильное развитие ребенка. Некоторые считают, что большое влияние имеют сверстники. А другие считают совсем иначе, что на его развитие влияет сама окружающая среда или же мать, отец. Так вот чтобы развеять вопрос для спора, нужно вынести свой вывод.

Для вывода потребуются некоторые доказательства.

Первое высказывание – влияние сверстников. Бесспорно, сверстники – такие подростки. И что заложено у них в головном мозге, в мыслях неизвестно. Поэтому, несомненно, можно считать, что друзья - сверстники могут иметь влияние.

Второе высказывание – влияние окружающей среды. А вот с этим можно поспорить. Ведь головной мозг у взрослого и даже у ребенка устроен так, что в целях собственной осторожности можно и остерегаться воздействий окружающей среды, общества и т.д.

Но некоторые все же имеют место быть подверженными. Поэтому можно сделать вывод, что этот вопрос остается спорным. И все-таки третье утверждение – мать или отец. Вот здесь нужно быть немногословным, так как родители имеют большие привилегии в семье и имеют величайшее влияние на своего малыша.

Подводя итоги приведения фактов, мы можем сделать вывод, что на ребенка может воздействовать как окружающая среда, как родители и как сверстники. Но нужно и не забывать, что и одно и другое и даже третье можно исключить, если этого захотеть. Поэтому вопрос о формировании личности остается для нас открытым.

Вторым вопросом, который служит следующим этапом, состоит в том, какие слова или фразы, произносящие своему чадо нужно запретить для самого себя, а какие будут иметь место быть?

Каждый для себя должен знать, что дети – это молодые цветочки, которые при каждом приятном слове и предложении «цветут и пахнут». Ведь стоит только похвалить, ребенок сразу же расцветает, словно прелестный цветок среди серого сухого мира. Большую роль играет именно мама. Ведь стоит только ей приласкать, сказать доброе слова на ушко, похвалить или просто произнести сокровенные пять слов « Я тебя очень сильно люблю» как сразу же будь то девочка или мальчик меняется на глазах. С капризного и вредного, он превращается в улыбчивого и послушного, веселого и ласкового.

Поэтому произносить добрые, душу разрывающую от счастья, слова не бойтесь. Ведь никто Вас за это не накажет. А вот грубые, ругательные слова из своего лексикона лучше исключить. В лучшем случае дитя может обидеться на Вас, а в худшем и вовсе заплакать. И да, не стоит забывать еще такую вещь, что именно в раннем возрасте дети впитывают Ваши слова словно губка, пропитанная водой. Ведь, по сути, каждое бессмысленное слово – это всего лишь вода. А вот выражение любви в особенной фразе это нечто другое.

Третьим вопросом может послужить соблюдение дистанции между детьми и родителями.

Законные представители, а именно мать или отец в разных случаях для того, чтобы ограничить своё дитя от какого либо шага, ступеньки решаются на не такой уж хороший поступок – это постоянный тотальный контроль.

Спрашивается, зачем? Ведь со стороны логики, это не совсем правильное решение. Не стоит это того. Потому как чем больше Вы начинаете препятствовать, следить и выбирать какие-либо другие способы предотвращения той или иной ситуации, то тем больше Ваш ребенок это начинает делать или же способствовать началу чего-либо. Ведь в головном мозге именно это заложено по принципу: «мне нельзя, а я буду». Остерегайтесь все-таки таких опрометчивых поступков в воспитании.

Немало важной проблемой является это тогда, когда ребенка воспитывает отец, так как во многих вопросах он недостаточно силен. Так что же может помочь ему в воспитании?

В настоящее время это является наисильнейшей проблемой в воспитании, потому как отец зачастую как говорят: «Сделал дело, ты можешь быть свободен». Но, не стоит приравнивать всех к числу мужчин этого списка. Ведь есть тот процент мужского пола, которые наоборот стремятся принять участие в воспитании или же те, которые остались по независимым причинам вдовцами.

В жизни ведь случаются различные ситуации, которые мы не можем контролировать. Поэтому, если отец есть, то ни в коем случае нельзя ему запрещать принимать участие в воспитании ребенка, но при этом нужно также не забывать держать четкий контроль, потому что папы могут позволять выходить за рамки дозволенного. Это не есть хорошо.

Но существует некая проблема в том, что например, девочек отцы до конца не могут хорошо воспитать. Девочки стесняются раскрыть какую-либо сокровенную тайну отцу или же рассказать о парнишках, которые ей нравятся.

Значит, мы можем сделать вывод, что отец играет не мало важную роль конечно же, но не стоит полностью доверять ему пульт управления в воспитании ребенка. Ведь ребенок вырастит, и итог воспитания может быть ни тем, который ожидался.

Следующий, возникающий вопрос, это что нужно делать, если Ваш ребенок отбился от рук? Стоит ли воспитывать его по принципу «кнута и пряника»?

Не думаю, что это правильно и неправильно. Бывают разные ситуации. И, исходя из собственного опыта, могу сказать, что если у Вас вышло так, что вы не знаете, как поступить? То скажу одно, если вы знаете и думаете что можно решить проблему словесно, то решайте ее так. А если же нет, и проблема дошла уже то предела, то второго варианта в жизни никто не отменял. Больше скажу, что от этого никто и не страдал. Только потом в зрелом возрасте и слушаю родители слова благодарности. Потому как дети тоже имеют свойство забываться и перегибать палку. И в избежании того, что они могут сесть на шею и свесить ноги, действуйте именно по принципу «кнута». Но конечно не в прям смысле этого слова. Можно ведь наказывать по-разному. Тем самым вы предотвратите не лучшую ситуацию в жизни, когда ребенок совсем становиться непослушным.

Итак, и самое главное. У каждого ребенка есть свои способности, умения. У некоторых они скрыты. Поэтому каждый родитель должен стремиться раскрыть эти уникальные способности, помочь прогрессивно развиваться. Встает вопрос: и как же это сделать?

Умение и способность – это качество не только конкретного ребенка, не талант избранного, а что не есть то самое, которое нужно познать, развивать, «выкопать» из довольно глубокой ямы. Природа, наделившая этим сокровищем вашего малыша, знала, что будь то отец или мать помогут ему познать себя.

В настоящее время дети очень развиты в различных сферах. Порой родители даже приходят в стадию удивления от того, что их ребенок достаточно много знает о той или иной сфере и способен хорошо ориентироваться в ней. Каждому «непоседе» хочется быть в самом центре внимания. Он должен ощущать тепло рядом с собой. Ведь это немало важно. Ребенок в таком случае будет не чувствовать себя одиноким, не нужным никому.

И самая большая ошибка родителей заключается в том, что они, сами того не замечая, отталкивают свое дитя от себя. Можно привести пример из жизни. Вот допустим, ваш малыш подошел к вам и просит поиграть с ним. Что на это чаще всего отвечают: «Мне некогда, поиграй самостоятельно». Это не правильно. Ведь вы должны понимать, что если ребенок выбрал именно вас для совместной игры, а не своих друзей, сверстников, то почему бы ни согласится?! Игра ведь это не просто веселое, озорное увлечение, а это хоть и маленький, на шаг на пути развития.

Существует ведь немало довольно интересных игр. За частую, родители вместе со своими детьми придумывают новую, своеобразную игру. И это считается правильным. Вы даете головному мозгу ребенку мыслить, придумывать различные идеи. И нужно не забывать, что для каждой категории возраста ребенка игры должны быть разные. Для самых маленьких, они должны иметь статус «совсем детские» и т.д.

И подводя итоги всему сказанному, можно сделать вывод, что воспитать ребенка это только кажется легкой обязанностью родителей. Да, это именно обязанность, потому как никто другой не сможет дать того, чего смогут отец или мать. Детей нужно оберегать от современного мира. Ведь в давние времена все было по-другому. Не так страшно было за собственного ребенка.

Даже взять семьи, которые жили в деревнях тогда и живущих в настоящее время. Это две большие разницы. Ведь раньше многие могли без присмотра оставлять своего ребенка на улицы гулять одного или же с компанией сверстников, таких же маленьких ребятишек. А сейчас мы не можем такого позволить, так как кража детей, несчастные случаи на дорогах превышают тот процент допустимости и далеко уходят за пределы нормы.

Помните, что ваше дитя, это ваше все. Это ваш смысл жизни. Именно ради детей мы живем в этом мире. Будущая мать на стадии беременности уже должна понимать, что именно она должна стать всем для своего ребенка. А если говорить про отца, то он уже на стадии планирования вместе с женщиной, должен понимать, какая ответственность возлагается на его плечи.

Ведь ребенок – это не просто заводная игрушка, купленная в магазине. Напротив, это живой человечек, который все понимает, все чувствует. В каких-то моментах дети умеют слушать, а в каких-то совсем иначе, могут быть непослушными. Потому как детишки могут быть разными: ответственными или безответственными, оптимистами или пессимистами и т.д. Но нельзя сказать про детей, что они глупые. Нет, ни капли. Они довольно сообразительны и умны в этом плане. Любите их такие, какие они есть.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей