Какой стиль воспитания поможет ребенку стать успешным?

В настоящее время различают в основном четыре стиля воспитания детей. Это авторитарный стиль, авторитетный стиль, вседозволенность и невнимательное воспитание детей. Давайте посмотрим, какой стиль помогает детям вырасти успешными людьми, а какой способствует их деградации.

Четыре стиля воспитания:

При авторитарном стиле воспитания родители устанавливают для своих детей определенные правила, которым ребенок обязательно должен подчинятся. В случае нарушений этих правил ребенок подвергается наказанию.

Многочисленные исследования показывают, что дети, воспитывающиеся при помощи авторитарного стиля более послушные и нередко становятся отличными профессионалами в своей работе. Но авторитарные родители, как правило, не объясняют суть установленных ими правил, а это приводит к возникновению у детей низкой самооценка, гнева и горечи. Со временем эти чувства вызывают у ребенка агрессию на все то, что он не понимает или что ему не нравится.

При авторитетном стиле воспитания также устанавливаются определенные правила поведения у детей. Но в отличие от авторитарного стиля родители объясняют своим детям суть установленных правил.

При авторитетном стиле воспитания дети вырастают независимыми и более уверенными в себе. Возникновение таких чувств как гнев у детей практически не происходит. Дети в будущем становятся прекрасными руководителями и ответственными работниками.

При вседозволенности родители не устанавливают для своих детей никаких правил и соответственно ни за что их не наказывают. Такие дети вырастают эгоистами, плохо учатся и совершенно не хотят становиться независимыми от своих родителей.

При невнимательном воспитании дети вырастают очень озлобленные и агрессивные, как к родителям, так и к другим детям. У них самая низкая успеваемость в школе.

Изучив основные стили воспитания можно прийти к выводу, что лучше всего для воспитания детей подойдет авторитетный стиль. Зачастую родители начинают совмещать между собой различные стили, что является грубейшей ошибкой.

Любите своих детей и будьте внимательны к их поступкам, больше разговаривайте со своими детьми и вы, несомненно, станете отличными родителями.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей