С ребенком до 3 лет отдыхать лучше в регионах с тем же климатом, что в вашем родном городе, а вот со старшим дошкольником можно уже попробовать съездить в «теплые края». Если ребенок хорошо переносит авиаперелеты, то в качестве места для отдыха можно рассматривать Таиланд. Правда, учитывайте, что даже в «прохладный» сезон температура воздуха здесь прогревается до 32 градусов, впрочем, для черноморского побережья в июле-августе это тоже не редкость.
Выбор мест для семейного отдыха тут велик. Можно остановиться в Chiang Mai, где можно комбинировать пляжный отдых с осмотром достопримечательностей, походами по окрестностям и посещением зоопарка. Для европейцев погода лучше всего подходит в сентябре-феврале. Тут вы всей семьей сможете покататься на слоне, маршруты, проложенные через джунгли, имеют разную продолжительность, но для первого раза будет достаточно и получасовой поездки.
Познакомиться с местной кухней и научиться самостоятельно готовить тайские блюда дети смогут на Кулинарных курсах, так что настраивайтесь на то, что вам придется с аппетитом есть все, что создаст ваш юный повар.
Обязательно нужно съездить в зоопарк, где живут забавные гигантские панды, жирафы и тигры. В нем предусмотрены даже ночные экскурсии.
Чем еще заняться в Chiang Mai?
Покататься по окрестностям на горных велосипедах или верхом на лошадях, подняться в небо на воздушном шаре, заняться скалолазанием. Достопримечательности Таиланда, связанные с древнейшей историей этой страны, удивят старинными храмами и дворцами.
Курортное местечко Hua Hin также подойдет для отдыха с ребенком. Здесь нет особой суеты, а природа очень живописна, именно поэтому здесь находится летняя резиденция короля Таиланда. Хоть в августе-октябре тут бывают дожди, но отдыхать тут приятно круглый год. Пляжи тут просто замечательные, так что морские купания и принятие солнечных ванн с комфортом вам обеспечены.
Хотите путешествовать? Поезжайте на Обезьянью гору – это всего в 6 километрах от курорта. Там можно увидеть сотни обезьян, которые совсем не боятся туристов, и заглянуть в старинный храм. Достопримечательности Сингапура манят туристов Ботаническим садом, а в Таиланде с местной экзотической флорой поближе познакомиться можно в национальном парке Khao Sam Roi Yot. В тропических зарослях обитает множество различных животных и птиц.
Живописный курорт Krabi понравится тем, кто хочет отдохнуть от цивилизации. Это не означает, что тут нет света или из крана в отеле не течет вода – все условия для комфорта туристов здесь имеются. Просто это место позволяет почувствовать единение с природой. Кроме пляжного отдыха тут популярна рыбалка и прогулки на каяках, а для детей есть школа скалолазания.