Совершенствуйся с пилатесом

Что укрепляет тело и дух? Правильно, постоянные физические нагрузки! Сегодня разработано множество самых разнообразных комплексов физических упражнений, но одним из самых востребованных остается пилатес. Упражнения пилатес обязаны своим названием автору, разработавшему данный комплекс. Это был Джозеф Пилатес.

Цель данных упражнений – возвращение организму природной силы, выносливости и гибкости.

Упражнения пилатес настолько просты в исполнении, что не требуют какой-либо специальной физической подготовки.

Комплекс пилатес используется в восстановительной терапии после травм позвоночника.

В основу пилатеса положено несколько принципов.

  1. Первый из них – контроль. Каждое движение должно мысленно контролироваться, что позволяет повысить эффективность исполнения в несколько раз.

  2. Второй – концентрация. Концентрация внимания ведет к укреплению не только мышц тела, но и укреплению духа.

  3. Дыхание – еще один важный принцип. При выполнении упражнений нужно уделять внимание дыханию диафрагмой.

  4. Центрирование также является одним из основополагающих принципов пилатеса. Центрирование означает, что упражнения направлены на укрепление каркаса тела, то есть участка от шеи до таза. Именно тут находятся самые важные органы человека.

  5. Плавность движений – еще один важный принцип пилатеса. Каждое предыдущее упражнение является продолжением и основой для следующего. Делая упражнения, нужно избегать длительных перерывов и внезапных резких движений.

Выполняя все эти несложные рекомендации, можно достичь совершенства тела и укрепить ослабленный стрессами дух. И что примечательно, их можно выполнять как в клубе, так и дома. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей