Детский отдых за границей: будьте внимательны и осторожны

Только лишь пригрело первое солнышко, и уже начинают роиться в голове мысли о летнем отдыхе. Особенно хочется, чтобы хорошо и интересно отдохнули наши детишки, запаслись хорошими воспоминаниями и здоровьем. Детский отдых за границей может нам помочь в этом вопросе, если мы подойдем к его выбору очень ответственно.

Детский отдых за границей начинается с турфирмы

Если, мы выбираем турфирму для себя, мы зачастую начинаем с цены предлагаемого отдыха. Детский отдых за границей начинается с другого — с ответственного и серьезного туроператора. Рынок детского туризма очень узок, и на данный момент есть лишь порядка десяти солидных компаний. Экономить здесь нельзя. Репутация компании должна быть подтвержденной, она не должна быть из новичков.

Тщательно расспросите все детали о лагере, куда поедет ребенок, проверьте точность информации по интернету: точка нахождения, каково медобслуживание, насколько организована охрана, на сколько человек рассчитаны комнаты, что расположено поблизости. Конечно, хорошо бы ехать туда, где уже был кто-то из ваших знакомых.

Помимо этих составляющих важны и те люди, которые будут находиться рядом с вашими детьми далеко от дома. Обычно для этой работы берут человека с педагогической подготовкой и опытом работы с детками. Немалая цена путевки частично и вызвана солидной оплатой опытным специалистам. Сопровождающим должен быть специально обученный человек, который сможет правильно действовать в нестандартной ситуации. Иногда недобросовестные компании для экономии отправляют руководителем обычного, которому за сопровождение предлагают бесплатный отдых.

Детский отдых за границей: будьте внимательны и осторожны

Давайте посмотрим на договор

На территории стран СНГ лагеря находятся под действием многочисленных законодательных актов и стандартов. А вот относительно детского отдыха за границей четких указаний нет, поэтому туроператоры руководствуются своими правилами. Все условия должны быть прописаны в договоре, который следует тщательно изучить.

Обратите внимание на развлечения, которые предложат ребенку. К примеру, в документе могут написать, что за детей в аквапарке компания не несет никакой ответственности. А это нам, понятно, не подходит.

Если же детский отдых за границей организовывает школа или учитель, то все равно желательно ознакомиться с договором, чтобы оценить возможный риск.

Помимо всего этого расспросите представителей компании о возможных дополнительных расходах, чтобы знать, какую сумму денег давать с собой ребенку. В солидной компании вам обязательно дадут на этот счет исчерпывающую информацию, потому что они сотрудничают с одними и теми же зарубежными лагерями длительное время.

Детский отдых за границей: будьте внимательны и осторожны

Звонки на родину

Конечно же, родители желают, чтобы дети сообщали о каждом своем шаге вдали о дома. Но во многих западных лагерях не разрешают пользоваться ни мобильным телефоном, ни интернетом. Общение с родителями возможно лишь по факсу и с разрешения руководства. Почему? Да потому что наши отпрыски в силу своего возраста не всегда способны правильно оценить ситуацию и иногда рассказывают такие вещи, что у родителей волосы встают дыбом. В любом случае вы не сможете разобраться, находясь за тридевять земель, в ситуации. Поэтому, отдавая ребенка в чьи-то руки, вы должны быть уверенны в этих руках и знать, что они поддержат вашего отпрыска в любой ситуации.

Детский отдых за границей может стать незабываемым моментом в жизни ребенка. Скорее всего, он не запомнит, чем его кормили и какие условия были в комнате. Но то, что подействовало на его эмоции, радовало и интересовало, отложится в его памяти надолго.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей