Чтобы надолго сохранить молодость и красоту, нужно правильно ухаживать за собой. Кожа лица, тела, ног и рук, волосы, ногти – учитывая современные экологические условия, лучше работать над внешностью ежедневно, чтобы еще не один десяток лет радоваться своему отражению в зеркале. Кстати говоря, натуральные косметические масла часто бывают намного полезнее дорогих синтетических кремов – так что давайте разбираться, какие, для чего, в каком виде и в каких средствах нужны.

Лицо

Идеальная кожа, «фарфоровое» личико – мечта всех барышень, но как быть, если состояние кожного покрова оставляет желать лучшего? Правильно подобрать схему ухода – регулярно очищать и питать кожу. Например, вытяжки из виноградных косточек хороши для проблемной кожи, поскольку обладают вяжущим и матирующим действием. Также девушкам и женщинам с повышенной сальностью желез и высыпаниями можно посоветовать обратить внимание на масло зверобоя, миндаля, какао, жожоба, зародышей пшеницы.

У вас сухая кожа? В таком случае воспользуйтесь масляными экстрактами кокоса и какао, которые особенно эффективны в холодную погоду и мороз. Зрелая красота любит шиповник и розу – жиросодержащие составы с их экстрактами прекрасно увлажняют, тонизируют и придают бодрость.

Тело

Дряблость, вялость, отеки, целлюлит – самые распространенные проблемы. Если у вас нет денег или времени на дорогостоящие косметические процедуры, не стоит расстраиваться – домашнее применение масел в чистом виде и средств с их содержанием тоже способно помочь. Добавляйте в чистом виде или в смесях масляные экстракты грейпфрута, миндаля, аргана, авокадо, жожоба, оливы, кунжута в ванну, массажные составы, обычный крем, домашние обертывания – результат при регулярном применении вы увидите очень быстро.

Волосы

Покраска, жесткая вода, плохая экология, химия – факторов, негативно сказывающихся на внешнем виде и здоровье волос, достаточно. Масла помогают восстановить поврежденную структуру волоса и хорошо питают кожу головы, применять их можно в чистом виде или добавлять в маски, шампуни. Касторовое, репейное, авокадо, жожоба, арган, лаванда, можжевельник, бергамот – выбирайте один вариант или сразу несколько и начинайте испытывать целебную силу натуральных экстрактов на себе.

Руки, ногти

Не зря говорят, что возраст женщины проще всего определить по ее рукам – кожа данной зоны без должного ухода быстро стареет. Чтобы сохранить молодость ручек как можно дольше, регулярно питайте и увлажняйте их – можно обычными фабричными кремами, а можно маслами в чистом виде (оптимальный выбор – карите, миндаль, кокос, оливки, очень хорошо омолаживает облепиховое). И давайте ногтям отдохнуть от лаков и прочих покрытий, смазывая пластину и кожу вокруг нее (кутикулу) питательными составами. Будьте красивы!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей