Чем занять дошкольника, пока мама работает

Знаете, какой вопрос доставляет больше всего хлопот родителям фрилансерам? Чем занять ребенка, пока мама или папа работают. Даже если ваш ребенок ходит в  садик или сидит с  няней, в жизни каждого родителя все равно периодически возникают моменты, когда ребенка нужно занять самостоятельной игрой хотя бы на 15 минут. С маленькими детьми,  которые спят днем 1 или даже несколько раз, родителям проще выделить время для работы. Сон ребенка – золотое время, в  которое спокойно можно делать деньги. А что делать родителям дошкольников, чьи детки не спят днем? Или спят, но очень мало? Работать вечером и жертвовать совместным личным временем или работать утром и оставаться без порции сна?

Есть альтернативный вариант: занять ребенка интересным делом и в это время спокойно поработать.

Однако, тут мы и сталкиваемся с одной небольшой, но существенной трудностью – какое интересное занятие придумать ребенку, чтобы он поиграл самостоятельно? Телевизор, игры на мобильном телефоне, планшете или компьютере мы рассматривать не будем, поскольку это  скорее вариант на случай внезапного форс-мажора, но уж никак не способ занять ребенка каждый раз, когда мы садимся за работу.

Чем же можно занять ребенка, пока вы работаете?

Сундук с  сокровищами

Приготовьте для вашего малыша сундук с  небольшими интересными игрушками (фигурками людей и животных, машинками) и природными материалами (шишками, каштанами, ореховыми скорлупками) и выдавайте для игр, когда вы заняты работой. Периодически добавляйте в  сундук новые игрушки и прячьте старые, чтобы малыш успел о них забыть и соскучиться по игре с ними.

Такие игры развивают фантазию и могут надолго увлечь ребенка.

Вариантом такого сундука может стать сенсорная коробка с различными наполнителями – песком, крупами, шариками, пуговицами и т.д.  Тематику сенсорной коробки можно менять. Таким образом игра с  ней никогда не надоест.

Творческие игры

Игры из бумаги. Если ваш ребенок любит рисовать, разукрашивать, вырезать  –  сделайте заготовки игр из бумаги и картона, которыми можно занять ребенка на 10-15 минут. Найти идеи можно на сайтах: www.woojr.com, www.makeandtakes.com, http://cp.c-ij.com/en.

Пластилин и тесто для лепки  - отличные материалы для детского творчества. Многим детям нравится делать из пластилина фигурки зверей, овощи или просто катать колбаски. Предложите ребенку интересную идею для лепки, посадите рядом с  собой и у вас появится возможность спокойно заняться своими делами.

Игры с  водой

Хотя такие игры прекрасно подходят для летних игр на улице, однако их можно использовать и для игр  зимой в  квартире. При этом не обязательно даже засовывать ребенка в теплую ванную.

У нас в  доме популярны такие виды игр с  водой:

Игры в раковине  – в чистую кухонную раковину сын наливает теплую воду и запускает корабли. При этом в  ход идут разные кружки, чашки, ложки и все, что есть под рукой, для того чтобы создать атмосферу настоящего бурного моря. Раковина при этом закрывается пробкой, периодически прохладная вода меняется на теплую. Из минусов – большой расход воды. Так как звук льющейся воды очень нравится сыну, да и поток воды создает волны.

Игры в тазике. Тут у нас есть 2  варианта – либо рыбалка, либо те же корабли, но расход воды на этот раз существенно меньше.

Картонные домики

 И делать, и играть с   ними очень интересно. О том, как сделать домики из картона, вы можете почитать в интернете и вместе с ребенок сделать такой домик, туннель или что вам подскажет фантазия. А вот раскрашиивание и украшение домика можно смело поручить ребенку, а самой смело идти работать.

А какие способы занять ребенка самостоятельной игрой используете вы?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей