У вас скоро будет прибавление? В семье уже все необходимое закуплено и, казалось бы, осталось только дождаться момента появления на свет маленького принца или принцессы. Но, надеемся, вы не забыли, что всем особам королевского двора никак не обойтись без кареты. А в нашем случае — без коляски.

Конечно, можно взять то, что вам благосклонно дали ваши родственники, у которых малыши подросли. Но тут вы должны помнить, что коляска подбирается под конкретного ребенка.

То, как она будет выглядеть - полностью зависит от вас. Но на что же надо обратить внимание, подбирая транспорт для малыша?

Итак, если ваш ребенок родился в конце весны - начале осени, то люлька вам потребуется почти что в течение всего года. Если же речь идет о колясках-трансформерах, то наиболее часто используемое положение будет - положение лежа. Малыш в это время часто спит, следовательно сидеть будет крайне редко. Поэтому обратите внимание на то, чтобы спальное место было ровным. Некоторые производители снабжают свои коляски плотной вставкой. Когда она новая, она хорошо справляется со своими функциями, а вот поддержанная вам вряд ли подойдет. Дело в том, что многие родители игнорируют правила ее хранения и сгибают то, что по идее всегда должно быть ровным. В результате вашему малышу придется лежать на изогнутой поверхности, что в конечном итоге может привести к проблемам с позвоночникам. Есть, конечно, выход - использовать сумку-переноску, которая чаще тоже идет в комплекте.

С этим приспособлением удобно перемещать ребенка, к тому же зимой - это дополнительная защита. Правда, тут все зависит от размеров вашего малыша. К зиме он немного подрастет, добавьте к его росту еще и теплую одежду, конверт, который подходит для этого времени года, и вот получается достаточно увесистый сверточек, который в такую сумочку может и не поместиться.

Купленная к рождению ребенка коляска вам прослужит в течение года. Но что делать летом? Конечно, вы можете коляску-трансформер изменить, сделав удобное передвижное кресло, а в коляске «два в одном» сменить верх, однако стоит вспомнить, что к году малыши начинают бегать. Лето, все вокруг интересное и увлекательное. Однако побегав, малыш захочет вновь посидеть, а посидев пару минут - опять будет проситься на «волю». В данном случае лучше отдать предпочтения прогулочной коляске, в которые малыш сам может забраться. К тому же они станут неплохой игрушкой для него (ведь так приятно самому катить ее перед собой).

Если первые месяца жизни вашего малыша приходятся на зиму, то здесь особое внимание обратите на модели с плотными утепленными стенками, которые оберегут малыша от ветров и морозов. Тип изменения можете выбрать самостоятельно, так как такая модель прослужит малышу как минимум полтора года. Зимой ребенок будет в коляске спать, пока вы с ним гуляете. Первое лето малыш не будет так сильно тянуться на землю, как в последующие годы своей жизни. Так что вам не придется постоянно его вынимать и вновь укалывать в коляску. Зимой опять же утепленные стенки модели помогут уберечь вашего малыша от простуды.

Так незаметно пройдет полтора года… А дальше.. а дальше никакого нормально развивающегося ребенка не удержать в коляске. Ведь он начинает активно познавать мир.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей